Когда в Крыму рыжики пойдут?

Nav Log Знаток (385), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Экс - министр Просветленный (24135) 14 лет назад
У нас пока только дураки растут, как грибы...
Остальные ответы
DARK4000 Мыслитель (6422) 14 лет назад
Рыжики, это рыжие отдыхающие?
Пользователь удален Высший разум (109224) 14 лет назад
Интересные люди попадаются, не знают, что грибы в Крыму имеются. Кстати, они растут везде, даже в тундре на нашем Севере, где нет ни единого дерева (так и растут на мху).

Грибов в Крыму не ждут до весны: http://www.alushta.ws/novosti_kryma/gribov_v_krymu_ne_zhdut_do_vesny.html

По прогнозам сотрудников феодосийской ветсанэкспертизы, в связи с засушливой погодой в этом году ожидается плохой урожай грибов. Но несмотря на эти предположения, после первых небольших дождей во дворе редакции "Кафы" выросло несколько больших шампиньонов. Медики же в свою очередь напоминают, что злоупотреблять этим продуктом не стоит, так как, по мнению врачей, в грибах нет никакой пользы.
Собирают, что попало
Когда-то в старокрымских лесах самыми распространенными грибами, наряду с маслятами и мышатами, были дубовики, грузди и маховики. Специалисты утверждают, что год за годом, в связи с ухудшающейся экологической обстановкой, грибной "ассортимент" уменьшается, и сейчас, такой обычный раньше гриб, как дубовик, становится редкой находкой для грибника.
В этом году, после продолжительной летней засухи, дары леса, похоже, и вовсе будут "в диковинку". Во всяком случае, на феодосийском центральном рынке корреспонденту "Кафы" грибов обнаружить не удалось, кроме тепличных шампиньонов по 18-20 грн. за 1 кг, которыми предприимчивые граждане торгуют в любое время года.
- И зима была сухая, и весна, и лето, - рассказала "Кафе" сотрудник лаборатории ветсанэкспертизы Центрального рынка Феодосии Раиса Клепинина. – Земля очень сильно высохла и даже прошедшие на днях дожди не в силах "разбудить" грибницу.
По словам работников лаборатории ветсанэкспертизы, в этом году продажи лесных грибов на феодосийском центральном рынке, не наблюдалось.
- Грибов в этом году не было и, скорее всего, не будет, только если погода установится дождливая, благоприятная для роста грибницы, тогда, конечно, ситуация переменится, – предположила Раиса Клепинина. – Но не раньше будущей весны. А вообще, наша лаборатория занимается не только анализом грибов, но и консультацией граждан, приносящих свой лесной "урожай". Собирают-то, в основном, что попало. Что увидят, то и "косят"!
Пользы никакой
Медики отмечают: хотя в прошлом году было много грибов, случаев отравления этим продуктом среди населения не было. Как рассказала "Кафе" заведующая третьим терапевтическим отделением Феодосийской поликлиники Ольга Максименко, отравления чаще всего были связаны с неправильным приготовлением.
- Неправильная консервация или приготовление даже съедобных грибов может привести к пищевому отравлению, - предупредила О. Максименко. – Что касается сбора грибов, то лучше это делать тем людям, которые хорошо в них разбираются. А если человек все-таки собрался за грибами, то нужно помнить, что их нужно собирать не ближе, чем в трех километрах от дороги.
Также Ольга Степановна добавила, что, покупая грибы на рынке, ни в коем случае нельзя брать консервированные.
– Если уже и мариновать грибы, то их нужно не закатывать в банках, а закрывать пластмассовыми крышками, потому что при закатке создаются безкислородные условия, - пояснила она. – При этом споры бутулинуса превращаются в вегетативные формы, которые вырабатывают сильнейший яд.
По словам О. Максименко, при отравлении грибами нужно обязательно обращаться к врачу и вызывать "скорую помощь".
- Ожидая врача, нужно оказать первую помощь - промыть желудок и сделать очистительные клизмы, - посоветовала О. Максименко. – Дальнейшее оказание помощи проводится в условиях стационара больницы.
Также Ольга Степановна напомнила, что грибы ни в коем случае нельзя давать детям.
- Белок грибов в организме вообще не усваивается, - рассказала она. – Это только вкусовые ощущения, а пользы никакой. Поэтому перед употреблением стоит подумать - а нужно ли рисковать?
Юлия Ташкина

http://www.nr2.ru/crimea/92545.html
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=5619