Надо ли вносить изменения в учредительный договор при смене названия ООО. Или только в Устав?

Shybin Dmitry Профи (522), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
АА Профи (819) 18 лет назад
Дмитрий, вопрос очень интересный на самом деле. С моей точки зрения, никакие изменения в учредительный договор вноситься не должны и вот почему: На момент учреждения общество имеет определенное наименование и определенный состав учредителей (я рассматриваю и тот случай, когда изменения в учредительный договор вносят при смене участника общества). Согласись, что от того, что в будущем что-то поменялось, на момент учреждения общества и наименование, и состав участников остаются прежними? Главная задача заключения учредительного договора - определить круг прав и обязанностей участников, связанных именно с учреждением общества, внесением вкладов в уставный капитал. Все эти задачи к моменту изменения наимнования общества или состава его участников уже, как правило, выполнены, а, следовательно, нет необходимости что-то менять.
Есть еще один чисто процедурный момент в подтверждение моей позиции. Как известно, изменения в учредительный договор могут вноситься только всеми участниками общества единогласно. Теперь представь, что один из участников (0,00001% уставного капитала) возражает против смены наименования или изменения состава участников, что же, невозможно это осуществить? Явный абсурд :)
Остальные ответы
Денис Тумак Профи (736) 18 лет назад
достаточно протокола учредителей о смене наименования и на его основании вносятся имзменения в Устав. учредительный договор остается и в силе.
Air Мастер (1208) 18 лет назад
Необходимо. Учреждали то одно ООО, а теперь то оно другое.
Людмила Гуру (3190) 18 лет назад
Внести изменения в учредительный, как доп.соглашение, не помешает. Мало ли что проверки или еще что-нить, налоговая прикапывается даже к орфографическим ошибкам
No_name_No_face Просветленный (22609) 18 лет назад
Изменения в Устав
Утверждено:
Протоколом №2 собрания Учредителей
ООО "______"
от "___"____________2006г.

ИЗМЕНЕНИЯ
в Устав
общества с ограниченной ответственностью
"______________"

Читать п. 1.5. Устава ООО «______» в следующей редакции:
"Наименование Общества:
Полное наименование юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью «___»
Сокращенное наименование юридического лица - ООО «___»
Фирменное наименование юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью «_____»"

Директор ООО "____"

Изменения в Уч.договор
Утверждено:
Протоколом №2 собрания Учредителей
ООО "______"
от "___"____________2006г.

ИЗМЕНЕНИЯ
в Учредительный договор
"________"

Читать п. 6 Учредительного договора ООО «___» в следующей редакции:
"Наименование Общества:
Полное наименование юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью «_______»
Сокращенное наименование юридического лица - ООО «____»
Фирменное наименование юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью «_______»"

Директор ООО "_____"
Olia Просветленный (25232) 18 лет назад
Так как учредительными документами являются Устав и Учредительный договор, то изменения необходимо вносить в оба этих документа.