Как рассчитать емкость фильтрующего конденсатора в блоке питания?

Физег_ Мудрец (14653), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валерий Гуру (3042) 15 лет назад
Конденсатор, включенный на выходе блока питания представляет собой емкостное сопротивление для переменной составляющей выпрямленного тока. Для обеспечения сглаживания пульсаций необходимо, чтобы емкостное сопротивление конденсатора было значительно меньше сопротивления нагрузки, т. е. :
Xc=1/pwC<< R,
где С- емкость конденсатора,
p-коэффициент, зависящий от схемы выпрямителя и показывающий, во сколько раз частота основной гармоники выпрямленного напряжения больше, чем частота тока сети,
w=2*3,14*f (здесь f-частота тока сети, от которой питается блок питания, т. е. 50 Гц) .
При таком соотношении между R и C конденсатор как бы шунтирует нагрузку, и поэтому большая часть переменной составляющей замыкается через емкость, минуя нагрузку. Сглаживание пульсаций тем лучше, чем больше емкость конденсатора C и сопротивление нагрузки R.
Остальные ответы
Александр Демура Мастер (2095) 15 лет назад
на один ампер тока-примерно 50000 микрофарад. тогда не будет просадки напряжения при пиках нагрузки.
Источник: жизнь
АжоресПросветленный (33985) 15 лет назад
Всё зависит от длительности пика и сопротивления (внутреннего) источника.
VladimirИскусственный Интеллект (265310) 15 лет назад
Особенно впечатляет скажем в электроприводе на 100 а и 120в-обычный привод в ЧПУ.Станок то чуток поменьше будет.А если приводов четыре?
Сергей ИльинМастер (2054) 6 лет назад
Вы путаете сглаживающий конденсатор с фильтрующим и 50000 мкф на 1 ампер это чуть больше чем дохрена, при включении ток заряда будет атасный, а при выключении - нагрузка еще долго будет работать )
Антон БеловПрофи (811) 5 лет назад
Это огромная емкость! Так нельзя выбирать C!
Ажорес Просветленный (33985) 15 лет назад
Смотря какие пульсации допустимы.
Физег_Мудрец (14653) 15 лет назад
А формула есть?
Ажорес Просветленный (33985) Будешь смеяться, но под рукой нет, нужно искать в справильниках Это не сложно. Уже давно прикидываю в уме сколько надо 200 микрух или пару тысяч, если что разрабатываю.
bark Мудрец (12418) 15 лет назад
Ну это маразм их считать, обычно на входе стабилизатора ставлю 200мкФ, а после него как можно большекакойнайду. Просадки больше зависят от потребления и от правильно подобранного, рассчитаного стабилизатора
Вообще то для аналоговых стабилизаторов рекомендуют входную ёмкость ставить по крайней мере в три раза БОЛЬШЕ,чем выходную-микросхемы аналоговых стабилизаторов очень не любят обратных напряжений.чаще всего на выходе достаточно десятка мкф.
Vladimir Искусственный Интеллект (265310) 15 лет назад
Ориентировочный расчёт. Rнэкв=U / Iмакс. Постоянная времени по потреблению t=20мсек=0,02сек. C=t / Rн экв. R - в Омах, t - в секундах, C - в Фарадах. Если дальше стоит стабилизатор-этого достаточно, если нет-проще уточнить экспериментально.
Александр Сушко Мыслитель (6262) 15 лет назад
чем больше ёмкость-тем лучше, только паралельно ей нужно включать маленькую-порядка 0.1мФ.
Физег_Мудрец (14653) 15 лет назад
знаю что нужно, а зачем?
Александр Сушко Мыслитель (6262) это нужно для высокочастотной составляющей, которая присутствует в переменном токе. маленькая ёмкость быстрей отдает накопленую энергию, чем большая.