Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем заключена тайна колокольного звона?

Светлана Танцырева Просветленный (26202), закрыт 14 лет назад
Многие предания утверждают, что церковные колокола имеют душу, живут и мыслят.. .

Жду подробных ответов.
Дополнен 14 лет назад
В присутствии святого или если неподалеку совершается преступление, они звонят сами собой. Странный гул, иногда издаваемый колоколом, когда до него никто не дотрагивается, считался верным знаком того, что еще до конца недели в приходе кто-то умрет. Особенно зловещим он считался, если раздавался во время службы, когда собирались вместе большинство прихожан, или во время венчания. В последнем случае это было предсказанием ранней смерти жениха или невесты. Обычный же свадебный перезвон, приносит счастье. Он был задуман, чтобы отгонять злых духов, которые особо активизируются в важные моменты жизни человека.

Изготовление и употребление колоколов относится к глубокой древности. Колокола были известны евреям, египтянам, римлянам, японцам, китайцам. Предания утверждают, что христианские колокола родились в Итальянской провинции Кампана (в России они долго назывались кампанами) и сделаны были св. Павлинием по подобию полевых цветов, явившихся ему в видении. Эти «цветки» стали вешать на крышах храмов и звонили они сами собой, при дуновении ветерка.

С появлением церковных колоколов в Европе сложилась и манера звона в очапные, качающиеся колокола, которая вместе с самими колоколами пришла на Русь и удерживалась до XVII в., пока не появился особый, русский, звон в языки.
Дополнен 14 лет назад
Интересный пример целительного воздействия звука приводит в своем интервью В.В. Кирюшин: «Познакомился я как-то с двумя старушками, которые пережили блокаду в Ленинграде. Умерли все жители восьмиэтажного дома, а они выжили. Каким образом? «Бог спас, - говорят. – Мы все время молились и слушали Божественный звон». Что за звон? «А мы подвесили две серебряные вилки над кроватью, - поясняют старушки, - и когда становилось совсем голодно, стучали по ним и молились».

Как утверждают представители биоакустики, дело в том, что каждый человек имеет скелет, который представляет собой особым образом настроенную антенну. Причем мужской скелет «звучит» в тональности «до диез», а женский – «соль бемоль». И если колокол настроить в этих же тональностях, тогда человек получает то, что называется Божией благодатью. Именно за ней, энергетической подпиткой души и ходили люди церковь. То же самое происходит, когда поет настроенный определенным образом церковный хор. Более того, есть набор определенных звуков, образующих так называемый доминант септ аккорд. Если на него настроить колокол, то звук начинает питать человека так, что потребность в пище просто отпадает или ее понадобится очень мало. Именно этой «акустической пищей и питались старушки – блокадницы. Благодаря антенне – скелету—человек улавливает энергию, ту самую, которая шла к старушкам через звон серебра. А еще раньше она шла через колокольный звон к нашим прабабушкам и прадедушкам.
Дополнен 14 лет назад
Известна любопытная история о киевских колоколах. Перед наступлением русских в 1945 году немцы вывезли из Пруссии более сотни колоколов, чтобы не оставить их противнику. Не отдать то, что свято для Кенигсберга — колокол, значит сохранить дух древнего города.

Когда во время войны немецкие эскадрильи бомбили города Англии, многими было замечено, что бомбы не попадали на Оксфорд. Поэтому в “СС” стали особенно тщательно изучать магические свойства колоколов Оксфордского городского собора, которые защищали от авиации.

В Кенигсберге же на самой большой башне Королевского замка были поставлены колокола, вывезенные в первую мировую войну из Киева. И, когда в августе 1944 года в результате англо-американской бомбардировки замок пострадал, кое-кто из "СС" стал обвинять в “предательстве” Кенигсберга колокола Киева, якобы не выполнившие функций защиты от авиации, как это сделали колокола Оксфорда. Когда же 6 апреля 1945 г. грянул трехдневный штурм, башня замка, где располагались киевские колокола, единственная из всех, была поражена с востока.
Если верить, что колокола обладают магией защиты и имеют “душу”, то выходит, колокола Киева вызвали огонь на себя.
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Сила колокола – в чистоте звучания. Говорят, чем чище и мощнее звон, тем выше взмывает он к небу, тем живее душа колокола.

Вера в таинственную силу, заключенную в церковном колоколе, пришла к нам с древнейших времен. Считается, что колокол таинственно связан со святыми силами и людскими душами; он будит землю и небо.
В многочисленных легендах о колоколах он сам собой звонит перед несчастьем; звук его плачет, просит, торжествует. Девизом колокольного звона издревле стало: "Оплакиваю похороны, ломаю молнии, распространяю покой, пробуждаю ленивых, разгоняю ветры, примиряю окровавленных"

В народе верят, что лучшим лечебным средством от головных болей и боли в руках является колокольный звон. Очень полезно от этих недугов собственноручно звонить в колокола, особенно на святой неделе.
Старинный лечебник гласит: "Лучшее средство для снятия порчи - колокольный звон".

Много веков назад наши предки знали, против какого " морового поветрия" (по нынешнему эпидемии) нужно круглосуточно "клепать" в колокола определенного тембра, пока не сгинет эта напасть.

Группа исследователей установила, что колокола работают как генераторы энергии в ультразвуковом диапазоне, которые разрушают болезнетворную среду.
Колокольный звон обезвреживает вирусы гриппа, желтухи и другую инфекцию. Его не выдерживает молекулярная структура болезнетворных микробов.

Велико воздействие колокола на душевное состояние человека, его психику.
Колокольный звон, оказывая необычайно сильное воздействие на человека, способен избавить его от стрессового состояния, помогает быстрее пройти психотерапевтическую реабилитацию, скорее вернуться к нормальной жизни после чрезвычайных нервных потрясений.

Тембр и частота колокольного звона влияет на весь живой окружающий нас мир. Издавна было замечено, что его боятся низшие животные: мыши, крысы, ряд насекомых. Не вынося этого звука, многие переносчики болезней убегают подальше от колокольни и населенного пункта. Очистительный звук благовеста и трезвона оказывает благое воздействие и на людей. Не случайно его так любили наши предки.

Звук больших колоколов всегда создавал ощущение магической, необыкновенной силы и таинственности. Это впечатление связывалось не столько с самим ударом колокола, сколько с его гулом. В Вологодской летописи XVI в. описывается необычное таинственное явление, когда вдруг колокола сами загудели

Великий Китеж по молитвам святой Февронии стал невидим (по другой версии он погрузился на дно озера Светлый Яр) , лишь слышен был гул Китежских колоколов, которые были незримы. Этот гул услышали татары, пришедшие грабить город, а также предавший своих соотечественников Гришка Кутерьма, который попросил плененную Февронию надвинуть шапку ему на уши, "чтобы звону мне не слышати" (сам Гришка был привязан к дереву) , стараясь заглушить муки совести.

В присутствии святого или если неподалеку совершается преступление, они звонят сами собой. Странный гул, иногда издаваемый колоколом, когда до него никто не дотрагивается, считался верным знаком того, что еще до конца недели в приходе кто-то умрет. Особенно зловещим он считался, если раздавался во время службы, когда собирались вместе большинство прихожан, или во время венчания. В последнем случае это было предсказанием ранней смерти жениха или невесты. Обычный же свадебный перезвон, приносит счастье. Он был задуман, чтобы отгонять злых духов, которые особо активизируются в важные моменты жизни человека.
Светлана ТанцыреваПросветленный (26202) 14 лет назад
Спасибо за прекрасный ответ!

С огромным удовольствием слушаю колокольный звон...
Уженок Гений (68340) Мне тоже нравится такой звон. Особенно с переливами. И хотя о лечебном действии звона идет много споров, я его люблю за то, что он приносит свет в душу.
Раиса ЗаикинаЗнаток (457) 14 лет назад
Спасибо! Много полезного для себя узнала из вашего источника.
АнитаМудрец (12023) 14 лет назад
не первый раз убеждаюсь , что человеку нужно во что-то верить...особенно когда ему плохо... тайны никакой нет, люди ее себе сами придумывают, меня например раздражает звук колокола, у меня гудит у ушах и мне хочется тишины и спокойствия...мне каждый день хватает гула проезжающих мимо машин, разговоров людей и т.д.
RozaМастер (1311) 14 лет назад
звон призыв очистится,людей,очищает душу,человек после колокльново звона,начинает задумываца о своей жизни,становица чище в своих помыслах и деяниях,хороший ответ дала Уженок,согласна сней тоже
ОлегПросветленный (25280) 14 лет назад
Это радио тех времен.
Но к Бренду как к намоленной иконе.
http://elementy.ru/bookclub/book/33/
http://macroevolution.narod.ru/markov_anthropogenes.htm
http://otvet.mail.ru/answer/179698717/ Думы о мысли Человеке
http://otvet.mail.ru/answer/183992188/ что есть Бог в науке
http://otvet.mail.ru/answer/175891011/ Мы на земле ресурсы
http://otvet.mail.ru/answer/184019885/ Шум хаос многообразие
Максим ИвашковМудрец (19622) 14 лет назад
молодец ! правильно написал!
+ Православie +Искусственный Интеллект (198696) 14 лет назад
ССупер !!!))) .
Уженок Гений (68340) Спасибо
серега зайцевПрофи (862) 10 лет назад
Мало кто знает - что звон колокола или колокольчика -(а вот вопрос знатокам - почему звучат именно колокола и такой формы) - почему купола строят такойже формы - ?Все опровергаю раннее сказанное - єто просто обман. Люди не знают правды - но пора вам ее раскрыть - (жаль что вы так слепы) - рассказываю хотя модераторы ее могут скрыть
серега зайцев Профи (862) вам рано это знать модераторы и где (гарантия что информация дойдет до пользователей)
Lu MaiИскусственный Интеллект (137375) 9 лет назад
Описано много суеверий, народных примет... .
особенно странно читать последний абзац- Особенно зловещим он считался, если раздавался во время службы, когда собирались вместе большинство прихожан, или во время венчания. В последнем случае это было предсказанием ранней смерти жениха или невесты.
Во время службы всегда бывает звон, колокол звонит объявляяя о начале таинства Причастия.
Сразу видно, что отвечают люди зачастую неправославные верующие.
Мила ЛиманскаяМастер (1551) 8 лет назад
А разве можно бояться злых духов в церкви????
Алексей ВеремейчикМыслитель (9264) 7 лет назад
Люди всегда придают всему значение, у людей в голове просто неукладывается, что некоторые вещи могут быть просто красивыми.
Остальные ответы
Viona AleS Просветленный (36410) 14 лет назад
Мне подарили набор мини колоколов. Они сделаны из настоящего колокола, который был сброшен где-то в 30-х годах. А потом отлили из него много маленьких и раздарили верующим, как реликвию. У них такой неимоверный звон!! ! Бабушка говорила, что эти колокола отпугивают злых духов, очищают от всего негативного, отрицательного. И еще говорили, что, когда звонят колокола, Ангелы спускаются на Землю.
Источник: Эти пять мини-колоколов соединены в звонницу и издают чудный перезвон. Он настолько звонкий и сильный, что кажется, что воздух вибрирует
Светлана ТанцыреваПросветленный (26202) 14 лет назад
В Вашей семье - большое чудо! Берегите его!
Спасибо за ответ!
Опти ОптиМудрец (13215) 14 лет назад
Я тоже хочу такую звонницу!
Оксана НикитинаУченик (221) 7 лет назад
Красиво...!
Хиштаки Ли Оракул (92793) 14 лет назад
была в потрясающем музе колокольчиков на Валдае - с не мнее потрясающим экскурсоводом Натальей.. . Это не перескажешь - хотите знать тайну - поезжайте туда...
Светлана ТанцыреваПросветленный (26202) 14 лет назад
Спасибо за ответ!

То, что я задала вопрос про колокольный звон, вовсе не означает, что я его не слышала...

Довелось побывать в самых разных местах и всегда находила время для посещения церкви или собора...

Именно поэтому задала этот вопрос!
Хиштаки Ли Оракул (92793) извините тогда за такой лаконичный ответ - но, правда, вспомнила всё, что там узнала - и решила, что я ТАК не отвечу... Но это, правда, откровение...
Вита ВитаПросветленный (23061) 13 лет назад
я тоже там была)) впечатления не произвело никакого ни на меня ни на ребёнка.а что Вы потрясающего там увидели или услышали?)
Хиштаки Ли Оракул (92793) Наверное, всё дело было в экскурсоводе. Наталья, кажется, сама и заведущая этого музея. Помимо роскошной экскурсии с подробнейшим рассказом об этих, казалось бы, и немногочисленных, и не поражающих глаз экспонатах, она устроила концерт - сама исполнила несколько произведений - по-иному и не назвать, а потом учила нас играть в таком импровизированном ансамбле. Я видела, как это делали другие экскурсоводы - небо и земля...
УченикИскусственный Интеллект (207129) 7 лет назад
Константино-Еленинский женский монастырь, что в Ленинском под Питером. Там звонарь (он или она не знаю), творит чудеса с колоколами. Настроение поднимается, чувство радости приходит, и действительно хочется пустится в пляс.. Уверен там знают тайну..
Воск Мастер (2139) 14 лет назад
Характерно, что русский народ, назвав ударную часть колокола языком, уподобил этим звон колокола живому голосу. Для верующих русских людей колокола соделались языком, голосом и трубами. Поистине, каким другим именем, как не говорящими устами, можно назвать колокольный звон: в дни великих праздников он напоминает нам о блаженстве небесном, в дни святых Божиих он говорит нам о вечном покое святых небожителей, во дни Страстной седмицы напоминает нам о нашем примирении с Богом через Христа Спасителя, во дни Светлой Пасхальной седмицы возвышает нам о победе жизни над смертью и о вечной, нескончаемой радости будущей жизни в Царствии Христовом.

Разве это не говорящие уста, когда колокол дает нам знать о каждом часе, о течении его, напоминая вместе с тем и о вечности, когда "времени уже не будет" (Апок. 10, 6).

Благовествуя славу имени Христова, раздаваясь днем и ночью, и большею частью с высоты при храмах Божиих, колокольный звон сам собою напоминает нам слова Господа Вседержителя, сказанный через ветхозаветного пророка Исаию: "На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днем, ни ночью..., напоминая о Господе" (Ис. 62, 6). Не случайно язычники часто слыша колокольный звон, говорили: "это голос христианского Бога слышен! "...

Звуки одного церковного колокола представляют собою нечто возвышенное, торжественное; а если раздается звон нескольких более или менее согласованных между собою колоколов, то происходит еще более величественное благозвучие. Мощный колокольный звон, действуя на наше внутреннее чувство, пробуждает наши души от усыпления духовного.

Какими скорбными, удручающими, а чаще всего раздражающими тонами отзывается колокольный звон в душе злого нечестивого отступника.

Чувство беспокойства, душевного томления вызывается колокольным звоном в душе постоянно грешной.

Между тем, как в душе верующей, ищущей мира с Господом Богом, церковный колокольный звон возбуждает светлое, радостное и мирное настроение. Так что человек может по колокольному звону определять состояние своей души.

Можно много привести примеров из жизни, когда человек, утомившийся в борьбе с житейскими горестями, впавший в отчаяние и уныние, решается посягнуть на свою собственную жизнь. Но, вот, до его слуха достиг церковный звон, и готовящийся стать самоубийцею, содрогается, страшится самого себя, невольно ограждает себя крестным знамением, вспоминает об Отце Небесном, и в душе его возникают новые, добрые чувства, - и погибший было навеки возрождается к жизни. Так, в ударах церковного колокола скрывается дивная сила, глубоко проникающая в сердца человеческие.

Полюбив церковный колокольный звон, русский православный народ соединил с ним все свои торжественные и печальные события. Потому православный колокольный звон служит не только указанием времени Богослужения, но служит и выражением радости, грусти и торжества. Отсюда и появились различные виды звона и каждый вид звона имеет свое название и значение.
Источник: Закон Божий .О колоколах.
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 14 лет назад
ЗВОН КОЛОКОЛЬНЫЙ, одна из существенных принадлежностей христианского храмового богослужения. Он употребляется:

1) для призыва христиан к богослужению и для оповещения о времени его начала;
2) для возвещения не присутствующим в храме момента совершения наиболее важных молитвословий и священнодействий во время литургии и других богослужений;
3) для выражения праздничного торжества и духовной радости христиан, в наиболее великие праздники - помимо богослужения.

Звон колокольный при богослужениях бывает четырех родов:

1) благовест - мерные удары в какой-либо один колокол, служащие обыкновенно начальным призывом к богослужениям;
2) перезвон, когда ударяют во все колокола по очереди; он бывает перед водосвятными молебнами; перед литургией в храмовые праздники и др. ;
3) собственно колокольный звон, когда одновременно ударяют в два или более колокола;
4) трезвон, когда производится колокольный звон в несколько колоколов или во все колокола ("во все тяжкие"), в три приема (три звона) - при начале богослужения, после благовеста и т. п.
В Великий пост колокольный звон сокращается до минимума.
Пользователь удален Знаток (324) 14 лет назад
Тайны нет! Тайны там куда они зовут !
Сергей Медведев Мудрец (12734) 14 лет назад
Всё гораздо круче, есть много уровней этой тайны, самая высшая тайна сокровенна!
Андрей Мастер (1669) 14 лет назад
Тайны - Нет! Вся Соль в - ВИБРАЦИЯХ (колебаниях) !
REVEREND Мастер (2148) 14 лет назад
а откуда вы черпаете такие предания.
В церкви таких преданий нет и не было никогда
Alef ZetМыслитель (6047) 14 лет назад
Согласен. В христианстве такого нет. Колокола - это отголоски языческих медитативных обрядов. Недаром даже в ответах на заявленный вопрос говорилось о том, что "колокола отпугивают злых духов". В христианстве же злые духи боятся только Духа Святого.)
Но: у кого-то - колокола, у кого-то там-тамы, у кого-то муэдзины ...Звуки, призывающие верующих к молитве, начинают ассоциироваться с самой молитвой. А пожарный колокол вызывает тревогу.)
pop kornУченик (124) 7 лет назад
Григорий Сидоров тоже пишет, что колокола были до христианства, и маковки на церквях были не такие как после прихода христианства.
Людмила Чайка Гуру (4857) 14 лет назад
На Руси колокольный звон - неотъемлемая часть богослужения. Он созывает верующих в храм на совместную молитву, открывает и завершает литургию. Являясь символическим средством общения мира сакрального с миром «тварным» , звон оказывает сильное воздействие на душу верующего человека. Впрочем, и на далеких от церковной жизни людей колокольный звон всегда производил глубокое впечатление великолепием своеобразной музыки. Множество примеров органичной включенности звонов в повседневную жизнь человека, четкого понимания смысла звона мы видим в русской художественной литературе XIX - начала XX вв. Современная типология звонов следующая. Звоны разделяются на сигнальные и художественные. К первым относятся набат и благовест, ко вторым - перебор, перезвон и трезвон.

Своеобразие звона определяется, прежде всего, тем, что каждый колокольный ансамбль уникален - индивидуальны (как личности! ) колокола, их невозможно «настроить» , обеспечить соответствие правильном звукоряду. Для каждого набора звукоряд оказывается особым. Комплекты колоколов формировались при каждом храме веками, и с приобретением нового колокола звон менялся, иногда - весьма ощутимо. Соответственно и «голос» каждого храма был особенным, без труда узнаваемым.
«Базовый» комплект колоколов на звоннице или колокольне должен был состоять из трех групп колоколов - больших, средних и малых. Больших колоколов могло быть несколько - по назначению: праздничный, воскресный, полиелейный и вседневный. Большие задавали фон звона. Средние - альты - вели мелодию, а малые - подзвонные и зазвонные - создавали мелкие ритмические фигуры.
Чем больше было колоколов на колокольне или звоннице, тем богаче оказывался звон. И тем свободнее могли чувствовать себя звонари в части составления новых схем звонов, либо в импровизации на малых и средних колоколах. Но - тем более слаженным должен был быть ансамбль звонарей, тем более изощренные требовались система развески колоколов, дополнительное оборудование.

Колокольный Звон — в народных представлениях принадлежность культурного пространства. Поверья и обряды, относящиеся к КОЛОКОЛЬНОМУ ЗВОНУ, получили наибольшее развитие в славянских католических традициях, а также на западе украинско-белорусской территории.
В славянских заговорах отсутствие КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА, как и других звуков, принадлежащих человеку и его ближайшему окружению, указывает на сферу небытия: в частности, болезни “отсылают” в “тот мир”, где не поет петух, не звонит колокол и т. п. По польским поверьям, уж, оказавшийся в таком месте, где в течение семи лет не слышно человеческого голоса и колокольного звона, превращается в крылатого змея, чрезвычайно опасного для человека. КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН показателен с точки зрения разграничения “чистого” и “нечистого” времени. Во всех славянских традициях известны поверья о том, что некоторые мифологические персонажи показываются на глаза людям и занимаются своей злокозненной деятельностью только после того, как отзвонит колокол. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
creator.Гуру (4148) 14 лет назад
В чистоте звука,качестве колоколов.
Галина Веселова Просветленный (28964) 14 лет назад
Я слушала много колокольных звонов. У нас в Питере много церквей. В Пскове, Псково- Печерской лавре, Новгородские (обоих Новгородов), Суздальские, Владимирские, Ростовские, Киево-Печерские, Пюхтицкие, Софии болгарской, Армянской церкви, Валаамские, Московские, Палешские и т. д.
Дело в том, насколько в унисон звучат души колоколов и душа звонаря.
В каждый колокол мастер вкладывает часть своей души. Это как и в картину - художник, в стихи - поэт, в музыку - композитор.
И каждый из мастеров представляет. как будет звучать- петь, его колокол.
У звонаря то же есть представление о том, на что способен каждый из колоколов.
Чем тоньше слух, чем тоньше восприятие мира мастеров, тем богаче звуки колоколов.
ЕвгенийГуру (4279) 14 лет назад
Было интересно читать!
Галина Веселова Просветленный (28964) Спасибо.)))))
kentavr.17Мастер (1144) 14 лет назад
издавна считается что колокольный звон изгоняет бесов
Анатолий ПодплетнийОракул (52328) 14 лет назад
Главным достоинством колокола является то что он своим звучанием путем вслушивания приводит к медитации переводя наше правое полушарие на прием информации на низких частотах из ВЫСШЕГО РАЗУМА!! СПАСИБО ЗА вопрос!!!
Галина Веселова Просветленный (28964) Я не хочу спорить ни с Вами,Анатолий,ни с Кентавром.Потому что ,собственно ,не вижу предмета для спора.Каждый в колокольном звоне слышит то,что ему близко и думает о том,что он может осознать. Кто-то подходит к нему как технарь- литейщик,кто-то как учёный,кто-то как художник,кто-то как музыкант,верующий,философ и т.д. И у каждого будет своё мнение с доказательствами по поводу звона. А вот что думают колокола о нас,о Мире,о своей музыке ? Я думаю,что только классные звонари,которые сливаются душой в одно целое с колоколами могут сказать по этому поводу нечто вразумительное...)))))
Цезарь-Мыслитель (7013) 14 лет назад
Да не надо ничего спрашивать, надо просто сдушать и понять ДУШЕЙ!
Галина Веселова Просветленный (28964) Так для этого нужно,что бы душа не спала...)))))
Любовь МорозоваПросветленный (24003) 12 лет назад
в старину звон убивал микробы не было эпидемий многих болезней
Галина Веселова Просветленный (28964) Весьма интересное заявление,учитывая,что Вы не проводили,по всей вероятности,исследований по этому поводу. Так вот.В древние времена,да и в среднии века,не особенно тщательно велись статистические наблюдения по количеству заболевших и самих болезнях.Кстати,люди не были знакомы с понятием "микробы",а тем более "вирусы" очень долгое время.Большинству,даже в средние века были доступны н доктора,а знахари,причём не всегда действительно знающие,а большей частью- шарлатаны.И тогда грипп,в России,по крайней мере,большая часть населения считала происками колдунов и нечисти,порчей,насланной соседом,а не болезнью как таковой. А далее,не мудрствуя лукаво,данные из сети,даже не из архивных источников. В 1346 чума была занесена в Крым, а в 1351 в Польшу и Русь. В дальнейшем в России отмечались вспышки чумы в 1603, 1654, 1738—1740 и 1769 годах.
Вячеслав КозыревМастер (1862) 11 лет назад
Колокольный звон - это красиво.И ничего больше .Русичи стояли на своей земле ,много веков назад .И не было в те времена у Русских Людей еврейских обрезанных богов.Почитайте о богах наших предков ,там не было насилия и злого умысла.Боги Русов не называли людей рабами божьими.
Галина Веселова Просветленный (28964) Людей много и у каждого колокольный звон вызывает свои чувства,воспоминания и ассоциации.Я надеюсь,что высказали свою точку зрения не пытаясь её навязать мне.
Mosca Biancha Ученик (115) 7 лет назад
По поводу одного из комментариев выше... Там, где об ультразвуке. Есть исследования на тему его вредного воздействия на живую клетку. Но то, что некоторые частоты колокольного звона губительно действуют на некоторые виды болезнетворных бактерий, это научный факт. Вот что пишут о колокольном звоне: "В 1771 году в Москве началась эпидемия чумы, вызвавшая бунты. На усмирение прибыл фаворит Екатерины Григорий Орлов. Он победил панику жёсткими активными действиями, создал госпиталь в своём дворце, велел устраивать новые отдалённые кладбища. Распорядился Орлов, как издавна повелось во время бед и напастей, бить в набатные колокола. Вскоре эпидемия пошла на спад. Недавно учёные установили, что колокола обладают частотным спектром звучания, который угнетает рост патогенных микробов и повышает иммунитет человека".
Геннадий СорокинУченик (242) 6 лет назад
Антибиотики и не нужны вовсе. А иконы облизывать после подозрительных личностей - иммунитет выработаешь.
Mosca Biancha Ученик (115) Мне немало лет. Детство прошло на антибиотиках, но уже более 30 лет - никаких антибиотиков и более 40 лет - ни одной прививки. Убеждена, что если бы исполняла все предписания врачей, то меня бы уже не было на этом свете. Так что Вы правы насчёт антибиотиков! ))) Насчёт облизывания икон ничего не могу сказать. Несомненно, у Вас в этом большой опыт - Вам виднее! Только выбирайте именно подозрительных личностей! )))
******* Мастер (1671) 7 лет назад
резонанс с нашей энергией
Рыжий(инкогнито) Гуру (3381) 7 лет назад
греки для настройки души применяли арфы православные колокола
это как камертон для фортопиано
Опасная Кошка Ученик (221) 7 лет назад
енергетически очищает пространство
Дмитрий Владимирович Искусственный Интеллект (411991) 7 лет назад
Вся сила колокола заключена в законах физики, из раздела "акустика".
ijk Профи (780) 7 лет назад
Гармонизирующие вибрации образуемые купольной формой.
Таисия Яковлева Мастер (1195) 7 лет назад
Для начала скажу, что колокола в Библии нигде не упоминаются для богослужений - ни во времена Христа, ни во времена избранного еврейского народа. Все же священные предания зародились ещё до прихода Христа и считается, что они дополняют Писания. Откуда же Ваше предание?
Вы приводите доказательства учёных - почему бы не привести сюда их имена? Ибо иначе Ваши слова раскрывают другую тайну: тайну поверий, основанных на лжи. В СМИ, чтобы доказать несуществующее, часто приводятся цитаты "учёные доказали", "доктора выяснили" и прочее, подобное тому.
Не отрицаю того, что звон колокола способен убивать бактерии, потому как, попадая в частоту, что для них вредна, он и правда может уничтожить. Однако, в остальном же это шум, чудовищно вредный для организма. Чтобы это доказать, понадобится осциллограф и звукозапись колокольного звона: если прибор показывает вместо плавной линии не пойми что, то этот звук разрушительно влияет на здоровье и мозги.
Вы пишете об "отгонении злых духов" явно, как верующий человек. Пожалуйста, если Вы христианка, вдумайтесь, какие могут быть в христианстве злые духи? Разве мы в Японии? Неужели Вы думаете, что демонов может отгонять звук? Откройте Иакова 4:7 - кто должен противостоять Дьяволу? Разве колокол? Почему Иисус, изгоняя демонов, не обращался к силе колоколов в таком случае?
Не превращайте христианство в язычество, ибо Бог не одобряет этого. Чтобы в этом убедиться, откройте, пожалуйста, Исход 20:1-5. Почему Вы освящаете колокол, как самостоятельную единицу, если он без Бога ничто? Это всего лишь предмет, а предметам не сказано поклоняться.
злобное Братство Искусственный Интеллект (102492) 7 лет назад
нету тайны в звоне. есть тайна в восприятии разными людьми по разному этого звона, а для кого то как для меня это всеголишь звон и не более