сколько букв в латинском алфавите

Аннушка Знаток (429), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Михаил Просветленный (31745) 14 лет назад
Современный латинский алфавит, являющийся основой письменности германских, романских и многих других языков, состоит из 25 букв.

Уже в новое время произошла дифференциация слоговых и неслоговых вариантов букв I и V (I/J и U/V), а также стал считаться отдельной буквой диграф VV, использующийся в письме германских языков. В итоге получился современный алфавит из 26 букв:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Однако, когда говорят об алфавите собственно латинского языка, то W чаще всего не включают в состав букв (тогда латинский алфавит состоит из 25 букв).
Остальные ответы
Берёзка белая Мыслитель (8420) 14 лет назад
Aa Bb Cc Dd Ee Ff Gg Hh Ii Jj Kk Ll Mm Nn Oo Pp Qq Rr Ss Tt Uu Vv Ww Xx Yy Zz
Buakaw Ученик (118) 14 лет назад
посчитай и узнаеш, меня не спрашивай уже надоела -))
Марго Знаток (365) 14 лет назад
26 буквы
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Оксана Шерина Мастер (2194) 14 лет назад
Современный латинский алфавит, являющийся основой письменности германских, романских и многих других языков, состоит из 25 букв. Буквы в разных языках называются по-разному.
Дмитрий Симченко Ученик (175) 6 лет назад
Современный латинский алфавит, являющийся основой письменности германских, романских и многих других языков, состоит из 25 букв.

Уже в новое время произошла дифференциация слоговых и неслоговых вариантов букв I и V (I/J и U/V), а также стал считаться отдельной буквой диграф VV, использующийся в письме германских языков. В итоге получился современный алфавит из 26 букв:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Однако, когда говорят об алфавите собственно латинского языка, то W чаще всего не включают в состав букв (тогда латинский алфавит состоит из 25 букв)