Экстраполяция (от экстра… и лат. polio — приглаживаю, выправляю, изменяю) — в математике — особый тип аппроксимации (приближения) , при котором функция аппроксимируется не между заданными значениями, а вне заданного интервала. Экстраполяция — приближённое определение значений функции f(x) в точках х, лежащих вне отрезка [х0, хn], по её значениям в точках х0< x1 < . .< xn Наиболее распространённым видом экстраполяции является параболическая экстраполяция, при которой в качестве значения f(x) в точке х берётся значение многочлена Рn(х) степени n, принимающего в n + 1 точке xn заданные значения yi = f(xi). Для параболической экстраполяции пользуются интерполяционными формулами. Общее значение — распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую часть его. В маркетинге — распространение выявленных закономерностей развития изучаемого предмета на будущее. Данный метод основан на применении математических функций. В статистике — распространение установленных в прошлом тенденций на будущий период (экстраполяция во времени применяется для перспективных расчетов населения) ; распространение выборочных данных на другую часть совокупности, не подвергнутую наблюдению (экстраполяция в пространстве) . Методы экстраполяции во многих случаях сходны с методами интерполяции.
Прикинуть на глаз что будет..
по простому основываться на предположении, что определенное явление будет развиваться так же как и в прошлом, и соответственно предсказать его будущее развитие на основе наблюдений в прошлом и настоящем, Как пример, если вы полгода получали зарплату 5000 то на основе экстраполяции данной тенденции следующие полгода вы будете тоже получать 5000 (сразу оговорюсь что пример утрирован, так как данная методика применяется для сложных случаев зависящих от множества факторов)
Распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть.