Помоги с задчкой по геометрии

Ольга Гуру (2728), закрыт 14 лет назад
На сторонах АС и ВС Треугольника АВС соответственно обозначели точки М и Н так, что АН=ВМ=АВ .Отрезки АН и ВМ пересекаються в точке Р .
Доказать ,что угол АРМ=2 углам АСВ.

Задача №2
В прямоугольном треугольнике АВС проведены бисектриссы АР и BQ острых углов, а в треугольниках АСР и ВСQ -соответственно медианы СМ и СН.
Доказать, что угол СМР= углу СНQ= 90 градусов
Дополнен 14 лет назад
В задаче №2 доказать нужно что что угол СМР+угол СНQ= 90 градусов
Лучший ответ
Joker Профи (556) 14 лет назад
№1
Обозначим:
угол CAB = а
угол CBA = b
угол ACB = c.
c = 180-a-b

Рассмотрим треуг. ABM:
угол BAM = угол BMA = a (треуг. ABM - равнобедренный)

Рассмотрим треуг. ABH:
угол ABH = угол AHB = b (треуг. ABH - равнобедренный)
угол BAH = 180-2b

угол HAC = угол CAB - угол BAH = a-(180-2b) = a-180+2b

Рассмотрим треуг. PAM:
угол APM = 180 - a - (a-180+2b) = 180-a-a+180-2b = 360-2a-2b = 2(180-a-b) = 2c = 2*(угол ACB)
Доказано.

№2
Допустим, угол CMA=90

AM = PM (CM - медиана)

Рассмотрим треуг. CMA:
CA = корень кв. (CM(в квадр. ) + AM(в квадр.) )

Рассмотрим треуг. CMP:
CP = корень кв. (CM(в квадр. ) + PM(в квадр.) ) = корень кв. (CM(в квадр. ) + AM(в квадр.) )

Получаем AC = CP =>
=> угол CAP = угол CPA = (180-угол ACP)/2 = 90/2 = 45 (из треуг. ACP)
Поскольку AP - биссектриса угла CAB, получим:
угол CAB = 2*угол CAP = 90.

Получим, что в треугольнике ABC два прямых угла.

Полученное противоречие означает, что угол CMA не равен 90 градусов.
Проводя аналогичные рассуждения, получаем, что угол CHQ также не равен 90 градусов.
ОльгаГуру (2728) 14 лет назад
условие было не верное в задаче№2