Что в Китае называют плодами счастья и почему?

Татьяна Высший разум (169146), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (24777) 15 лет назад
В Китае есть четыре плода, которые символизируют все самые прекрасные и добрые чувства. Они так и называются - "плоды счастья".

Персик – символ верности и супружества. Древняя легенда описывает персиковое дерево богов, которое росло в садах королевы Запада Си Ванг Му. Дерево приносило плод вечной жизни раз в три тысячи лет, который давал силу восемнадцати Бессмертным, а сам бог бессмертия Сау Сенг Кунг произошел от бессмертного персика. Картины и скульптуры, изображающие этого бога, с персиком в руке - частый подарок главе семеи, ведь он символизирует долгую и счастливую супружескую жизнь. В Китае издавна трогательно любили цветы персика, которые олицетворяли собой весну. Людям доставляло эстетическое наслаждение созерцание ярких, изящных и утонченных цветов персика: они напоминали лицо красавицы. Цветы персика воспеты в бесчисленном множестве стихов китайских поэтов.
Однако больше всего ценилось не само персиковое дерево, а его плоды. Они были символом бессмертия и служили составной частью эликсира жизни в даосской религии. Божество долголетия часто изображалось выходящим из персика. Плод персикового дерева олицетворял собой счастье супружеской пары, бессмертие и весну.
Из персикового дерева, обладающего магическими свойствами, даосские монахи изготовляли печати, оттиски с которых украшали талисманы и амулеты. Ветвям персикового дерева приписывали целебные свойства: ими хлестали больных лихорадкой и так изгоняли нечистую силу.

Апельсин – символ счастья, процветания и изобилие. Его принято дарить друг другу, причем не только из-за названия ("кум", апельсин, по-китайски значит "золото"), но и благодаря его насыщенному радостному цвету и сочному аромату. В период Лунного Нового года изображение апельсина вывешивают в доме. Апельсин символизирует изобилие, плодородие благодаря своему "золотому" цвету, а также великолепие и любовь. Цветки апельсинового дерева как древний символ изобилия использовались во многих культурах в венках невест. В Китае традиционно едят апельсины во второй день Нового года - в качестве залога богатства, процветания и успеха.

Гранат - символ многочисленное потомство и успех в деятельности «семейных» компаний, а также честь, славу и успех. Приносит удачу и счастье детям, дает им импульс к славе в дальнейшей жизни. Гранат, в соответствии с буддистскими верованиями, считается в Китае одним из трех Благословенных Плодов.

Хурма - символ радости. Здесь, как и у апельсина, играет роль любимый китайцами желто-оранжевый радостный цвет. Кроме того, свойство этого плода становиться съедобным только после длительного срока, в течение которого он приносит радость возможностью созерцать его, является, вероятно, также одной из причин, сделавшей хурму символом радости.
Остальные ответы
И-И Гений (70826) 15 лет назад
ПЛОДЫ счастья - ПЕРСИК, АПЕЛЬСИН, ГРАНАТ, ХУРМА.
Источник: Татьяна