Какую роль играет для Земли Луна?

Ксения Мурашева Ученик (177), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Профессор Гений (72074) 15 лет назад
Очень большую. Ведь Луна естественный спутник нашей планеты. Даже наши биологические часы настроены на Лунный цикл ( продолжительностью 25 часов) а не на Солнечный. Луна вызывает приливы на нашей планете и не только в море. Даже по твердой земле движется за ней волна высотой 30 сантиметров, а в море в отдельных местах достигает 13 метров! Но сейчас приливы небольшие, а в момент образования Луны они могли достигать километра! Из за приливов происходят землятресения и постепенное замедления вращения Земли вокруг своей оси. В будущем скорость вращения Земли сильно замедлится и сутки на ней будут длится 47 дней. А от метеоритов она защищает плохо. Масса Земли гораздо больше Лунной и она притягивает их к себе гораздо сильнее нее.
Источник: Наука.
Остальные ответы
Ольга Рододендронка Мыслитель (5300) 15 лет назад
Ну вообще она ее спутник.. .
Луна захватывает в сети своего тяготения большинство направляющихся в её сторону массивных космических тел и перенаправляет траекторию их полёта на свою поверхность. Таким образом, она играет роль внешнего орбитального щита, защищающего Землю от столкновения с крупными метеоритами.
Дмитрий П Знаток (278) 15 лет назад
1) приливы и отливы
2) оборотни и лунатики
Айдар Гайсин Знаток (415) 15 лет назад
а что тогда бы обещали влюбленные парни достать для своих девушек)))
Виталик Профи (529) 15 лет назад
Мне кажется, что без луны ночью мы-бы совсем нечего невидели! И затмения солнца, тоже бы непроисходило!
Пользователь удален Мастер (1040) 15 лет назад
Без Луны сила притяжения Земли была бы на много ( примерно 5%) слабее. Земля не могла бы удержать столько атмосферы, как сегодня. Атмосферное давление, а с ним и температура, были бы намного ниже . (Пимерно как 5 или 6 тысяч метров над уровнем моря) И Земля была бы ледяной "глыбой"...
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30863) 15 лет назад
1противовес (стабилизатор)
2гравитацыя этой планеты вызываит "перемешивание"океана
3ночной стацианарный и бесплатный осветитель
Михаил Бондаренко Ученик (106) 8 лет назад
Кстати логично без луны и солнечного затмения не было бы :D с моей точки зрения это правлиьно XD