Обьясните пожалуйсто!Чем излучение отличается от конвекции и теплопроводности,и в чем имеет сходство.Что такое излучение

Алёна Борданова Ученик (91), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Андрей Гуру (4676) 14 лет назад
Излучение отличается от конвекции и теплопроводности тем, что не требуется прямого контакта при теплопередаче и теплопередача излучением может осуществлятся даже в полном вакууме. Сходство в том, что излучение, конвекция, теплопроводность - это различные способы изменения внутренней энергии, виды теплопередачи. Излучение - это вид теплопередачи осуществляемый посредством электромагнитных волн.
Остальные ответы
anna antonenko Искусственный Интеллект (118041) 14 лет назад
Излучение - это электромагнитное излучение вещества (возмущение электромагнитного поля) . которое возникает за счет его (вещества или тела) внутренней энергии (наример, нагретая батарея, горячая печка, солнечное тепло и свет) Тепловое излучение - это коротковолновое инфракрасное излучение.
Конвекция - это перенос энергии за счет движения частиц вещества (движущимися частицами) . Наиболее часто конвекция наблюдается в газах и жидкостях (например, закипание чайника, или тепло от батареи, распространяющееся по комнате)
Теплопроводность - это перенос теплоты структурными частицами вещества (молекулами, атомами, электронами - "твердой" средой, связанными частицами вещества ) в процессе их теплового движения или от наиболее нагретой области к наименее нагретой. Наибольшая теплопроводность наблюдается у металлов, как у наиболее плотных веществ, наименьная - у газов, как у наименее плотных.
Проще говоря, излучение - это лучистая энергия, конвекция - это перенос тепла, а теплопроводность - это способность вещества (материалов) передавать тепло. Это не совсем точно, зато более понятно.
Желаю успехов!
Источник: Викепедия и школьный курс физики