почему луна светится

Коля Марчев Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгения Дюнина Мыслитель (5462) 14 лет назад
В древности люди считали Луну богиней-покровительницей ночи. с тех пор человек узнал многое о ее подлинной природе и даже побывал на ней. Науке удалось решить множество загадок, связанных с этим единственным естественным спутником земли
Одной из этих загадок, давно переставшей быть легендой, является лунный свет. Луна, в отличие от звезд, в том числе и Солнца, не излучает постоянного света, однако может отражать чужой. Поэтому, лунный свет-это всего лишь солнечные лучи, отраженные от поверхности луны. Возможно вам приходилось слышать выражение темная сторона луны. Оно вовсе не означает, что какая-точасть лунной поверхности не может отражать свет. Просто луна вертится вокруг своей оси с той же скоростью, с какой совершает оборот вокруг Земли, и поэтому все время обращена к ней одной и той же стороной. Впрочем, теперь изображения обратной стороны Луны, полученные со спутников, видели на экранах своих телевизоров люди во многих странах.
Вокруг Луны нет слоя атмосферы, и это приводит к весьма любопытным явлениям. Так, температура лунной поверхности, освещаемой в течении 14 дней Солнцем, поднимается выше точки кипения воды. Следующие 14 суток она резко падает, так как при отсутсвии нагрева за счет солнечных лучей и атмосферы, способной удерживать тепло возле поверхности, последняя очень быстро охлаждается. Земля освещает Луну отраженным светом Солнца, однако это не помогает хоть немного увеличить температуру «лунной ночи», равную примерно –200грдуссов по Цельсию
Остальные ответы
ARMANI Мастер (1244) 14 лет назад
отражает свет солнца
Zeiger*** Мыслитель (7866) 14 лет назад
Потому что лучи солнца попадают на луну, вот и кажется, что светится...
ANALSYST PROFESSIONAL Знаток (405) 14 лет назад
Луна сама не светится, и мы видим её только тогда, когда она освещена Солнцем.
PerpetuumG Мастер (1772) 14 лет назад
придурок. прочитай любую книгу по астрономии ил на крайняк в google глянь и поймешь что это всего навсего отражение квантов света от поверхности спутника Земли.
Leo Знаток (473) 14 лет назад
потому что солнце светит
Вероника Трубина Ученик (161) 8 лет назад
Луна светится она отражает, солнецный свет!!: -)
stormy clark Знаток (332) 7 лет назад
Посмотрите прищуренными глазами на луну, а потом на фонарь возле дома. А потом подсветите подвешенный шарик фонариком и посмотрите на него прищурившись. Не верьте никому!
Белый Мудрец Гуру (4495) 7 лет назад
+Налобин евгений
Бля еблет закрой! Может это ребенок спросил) или у тебя на такую версию мозгов не хватило?

Если ты сюда зашел значит сам нихуя не знал, а еще что то квакаешь)
Виктор Краснобрыжев Ученик (187) 5 лет назад
Ну ни хрена себе лучики Солнца, так освещают Луну, что она светится и освещает Землю, а лучиков, которые светят на Луну от Солнца, мы почему то не видим!!! Не видимый свет!!! Когда от Луны идёт мы видим, а до Луны не видим!!! Загадка, да и только! Всю жизнь с нас делают дураков! Марс, красная планета? Ну-ну!
Игорь Майер Знаток (269) 5 лет назад
+Виктор Краснобрыжев
Лучики которые светят на луну от солнца мы увидеть не сможем невооруженным взглядом
Круковский Олег Знаток (344) 5 лет назад
Голограмма. Сетится как лампочка. Воронки от метеоритов со стороны земли, чтоб реальней выглядела.