На европейских языках - Кэтрин, Катрин, Катарина...,откуда в русском варианте имени Екатерина появилось "Е"?

maria-2 Мастер (2222), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~ ✿ ✿ ✿ ~ Просветленный (25923) 15 лет назад
Это греческое имя. По-гречески - Αικατερίνη (Экатерини) . Удивляться надо не тому, что в русском языке Екатерина, а тому, что в других языках Е куда-то делась.
maria-2Мастер (2222) 15 лет назад
Спасибо за компетентный ответ.
Остальные ответы
Екатерина Потапова Мыслитель (5826) 15 лет назад
видимо, произошло смягчение звука.
я заяц Знаток (452) 15 лет назад
это фонтические явления - эпентеза, протеза (звуки появляются, исчезают) , они обусловленны фонетической традицией языка. одному народу так говорить легче, другому эдак:)