Чем бумага для акварели отличается от ватмана?(кроме размера)
(кроме размера)
Сейчас делают такую бумагу, что порой ватман намного лучше, чем некоторая акварельная бумага. Хотя да, акварельная имеет шершавую, неоднорудную поверхность, впитывает влагу, оставляя цвет, не съедает краску. Но опять же, сейчас ОЧЕНЬ много некачественной бумаги, поэтому, чкажу честно, зачастую лучше писать на ГОСЗНАКовском ватмане, чем на акварельной бумаге...
Тиснение акварельной бумаги создаёт на её поверхности слой, более плотный, чем остальная толща листа. Поэтому в глубине листа краска впитывается, а верхний слой не позволяет ей растекаться и предохраняет от повреждений.
Бумага Ватмана же предназначена для чертежей и имеет однородную структуру.
Хотя писать акварелью можно и на ватмане, и на обёрточной бумаге, и на пастельной, и на промакашке.
Бумага подбирается с учётом укрывистости краской и её впитываемостью.. . Полностью согласен с ответом пользователя Митрич.
Ватман гладкий, а бумага для акварели имеет пористую (рыхлую) структуру поскольку акварель это водная краска и соответственно на бумаге для акварели лучше растекается.
бумага текстурная с небольшими углублениями