Вчера прочитал, что в СССР пенсия была минимальная 12 рублей,удивился спросил соседа,он сказал,что врут,кому верить?

Maxsimka Мыслитель (6189), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Zhan Kunserkin Мудрец (14688) 14 лет назад
12-16 рублей была у колхозников, которые работали за трудодни. У них стаж не засчитывался и по идее они имели подсобное хозяйство.
Если человек не мог подтвердить рабочий стаж, то получал минимальную пенсию 42 рубля
Остальные ответы
ludmila popova Мыслитель (6374) 14 лет назад
а говорили, что хлеб стоил 14 коп, масло раст- 30 коп за кг, сахар-90 коп за кг, вот и посчитайте, сколько была бы продуктовая корзина, да, мясо, колбаса- 2руб 20 коп за кг
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
только на сам вопрос вы не ответили
Старый змей Оракул (59169) 14 лет назад
Интересно, кто написал и где опубликовал такую чушь?
MaxsimkaМыслитель (6189) 14 лет назад
на одном форуме,он ссылку выкладывал, я источник чесно не помню, но там было написано,что мин 12 максимальная 70 а 120 получали комунисты, а сосед сказал что у него дед получал 136,а не был коммунистом,он в Волгограде на заводе всю жизнь работал
Старый змей Оракул (59169) Моя бабушка всю жизнь проработала уборщицей и получала при СССР пенсию 96 рублей. В партии не состояла.
краб пресноводныйМыслитель (7511) 14 лет назад
привт змей .минималка до семдесят третьего года была 4,50коп в семдесят третьем подняли до 7,50 коп а через год до 12.50 и такой она оставалась до прихода горбачева.. прежде чем быть увереным нужно маленько знать суть дела змеюка...))
Старый змей Оракул (59169) Ну где уж нам знать-то, по сравнению с пресноводными... Начитался ты не тех статей в современных газетах.
ВикторПросветленный (47218) 14 лет назад
Мать моя 12 руб. получала.Отец 18,эт добавка,за орден трудового Красного знамени.
Малика Мыслитель (6436) 14 лет назад
Возможно, у колхозников была, но точно не скажу.
краб пресноводныйМыслитель (7511) 14 лет назад
а в аграрной стране тобиш сссре это более пятидесяти процентов населения..
Малика Мыслитель (6436) В процентном соотношении сельское население РСФСР составляло: 1913 год - 83 процента, 1940 год - 66 процентов, 1959 год - 48 процентов, 1966 год - 41 процент, 1975 год - 33 процента, 1991 год - 27 процентов, 2003 год - 27 процентов.
Артемий Викторович Мудрец (13838) 14 лет назад
не по сравнению с теперишней (по отношению к ценам на еду комм усл. проезд в транспорте....) раньше в разы больше
Галина Галкина Просветленный (35548) 14 лет назад
Сколько лет соседу? У моей бабушке, 1903 года рождения пенсия была 26 рублей с копейками. Стаж не был большим, т. к. до войны работал только дед - семь человек детей и дом. А после войны дед не вернулся, а дети младшие поумирали, осталось двое, пошла бабушка на текстильную фабрику работать с 44 по 58 годы. Так что вполне возможно, что минимальная была 12 рублей.
КиНиК Просветленный (37404) 14 лет назад
Наверно была !!!
Дед (участник ВОВ !!!) - получал 20р.
На тридцатую годовщину ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ получил пионерский галстук - до следуещй победы не дожил
КиНиКПросветленный (37404) 14 лет назад
http://www.pravda.lg.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1569
Это относится ко всему СССРу
В 1956 году был принят Закон «О государственных пенсиях». Он определял категории граждан, которые могли претендовать на получение государственной пенсии по старости, устанавливал условия и порядок ее назначения. Право на пенсию получали только рабочие, служащие и военные. Закон закреплял минимальный и максимальный размеры пенсии — 30 и 120 рублей соответственно. Кроме того, за непрерывный стаж работы свыше установленного срока полагалась надбавка — 10%. Итого максимум 132 рубля. Пенсионный возраст для мужчин составлял 60 лет, для женщин — 55 лет.
Деньжная реформа 1961 года - даёт 3р. и 12р.
Елена Иванова Мыслитель (5722) 14 лет назад
Про 12 рублей что-то не верится, хотя разброс всё-таки был - в зависимости от стажа и проффесии.. Но вот что старики с пенсии откладывали "на черный день" знаю - значит на всё хватало и ещё оставалось (в 90-х у тех же стариков на книжках в банках погорело и 200 и 500, а у кого и тысячи)
краб пресноводныйМыслитель (7511) 14 лет назад
ты получая сейчас три тысячи спокойно можешь откладыать по сто двести рублей в месяц кто тебе мешает? только ходить будешь в фуфайке носить керзачи и летом и зимой...из таблеток потреблять марганцовку и зеленку..так и копили прекрасно всё было , стаблильно. апельсинки две штуки в новый год в подарке детям или ехать за ними в москву.. или по пять восемь рублей за килограм на базаре..))) а пенсия 12..)))
Елена Иванова Мыслитель (5722) Не могу - у меня квартплата 7, да телефоны-интернеты под 5 - вот и считайте...А бабушка у меня жила в Макеевке, платьев шелковых имела полный шкаф и в гаманке заначку...Не передергивайте - СССР тоже в разные периоды очень по разному жило. У меня мама 39 г.р. - в школу с сестрой по очереди ходили, одни валенки на двоих, а Сталина любит - потому что зарплату повышали и КАЖДЫЙ год цены снижали.Так что название одно СССР, а жизнь в РАЗНЫЕ периоды совсем РАЗНАЯ....
БухтояровЗнаток (432) 9 лет назад
Все зависит о каких годах идет речь. Мои дедушка (1885 года рождения) и бабушка (1887 года рождения) в шестидесятые годы, после денежной реформы 1961 года действительно получали пенсии по 12 рублей в месяц. Правда так, как они были колхозниками они еще от колхоза получали "пенсию" в виде натуральных продуктов - зерно, из которого мололи муку и пекли хлеб, солому, кукурузу. Солома и кукуруза - это для домашней скотины и птицы.
краб пресноводный Мыслитель (7511) 14 лет назад
ссср ондлинный максимка, до семдесят третьего года минимальная пенсия была ччетыре рубля пятдесят копеек, бутылка водки стоилм в те времена 3,62 потом пенсию подняли стала не семь пятдесят а двенадцать пятдесят (ну подъем был в 73 с четырех) хлеб с шестидесятых годов в среднем стоил 16 копеек серый, и 24-25 копеек белый, масло трисорок три двадцать. мясо 2-3 рубля, средняя зарплата к восьмидесятому году в деревне бла сто рублей в месяц. . водки к тому времени по тришесдесят две нестало. . бла по четыре двенадцать и пять тридцать... масло подсолнечное 87 копеек литр, сахар от семидесяти шести копеек и выше тросниковый кубинский белый был дороже.. мёд 3-3,50 килограм ...а средняя пенсия к восьмидесятому году бла уже полтинник (50 руб) только с семдесят седьмого года появились уже талоны по одному килограму наруки мяса в месяц и одельно килограм колбасы, в новосибе 800 грам и по четыреста грам масла ну три вида талонов было, в москве талонов небыло. и унас на кузбасе тоже небло за колбасой ездили туда ну за четыреста километров с рюбзаками.. в средине восьмидесятых перестали ездить и туда..)))
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420808) 14 лет назад
врут. Уборщица в школе - 350руб. это до ревальвации. После - 60руб, это был минимум и с него налоги не драли. Хлеб - 11коп, мясо - от90коп до 1,10. овощи летом - от 03коп до 20коп. Дед мой получал пенсию 120руб.
краб пресноводныйМыслитель (7511) 14 лет назад
валера тебе боженька язык отуярит , поверь мозг ведь он тебе уже давно отуярил... пил чтоли много .инсульт чтоли у тебя с отказом головного мозга напрочь.. ну тогда сожалею)))
Дикобразиха ПушистаяГуру (2804) 14 лет назад
Когда Вы используете такие цифры, то было бы неплохо, привязывать их к датам.
В стабильное советское время никакая уборщица таких денег не получала.
60 рублей минималка. В Сибири - надбавка 20 %. Вот и всё.
А то у Вас получается так: цена хлеба из довоенных лет (в перерасчёте на реформы), а заорплата уборщицы из времён последефолтовских (1998).
Юлия Арасланова Мудрец (14429) 14 лет назад
У колхозников точно была 12 еще в 70-х годах. А зарплата в деревне у почтальона, например, была 30 р. , это в 50. У моего отца 60 р. была зарплата, когда устроился в стройуправление. Сильно подымать зарплаты стали в 70-х, когда деньги нефтяные пошли. Тогда и дефицит начался - не поспевало производство за ростом зарплаты. А так как разрыв в зарплатах был не большой, в магазинах все равны были вот и появился блат и стали работники торговли уввважаемыми людьми. Реформы резко снизили покупательскую способность большинства населения - вот и полные прилавки наблюдаем. Но я сильно подозреваю, что товарооборот еще не достиг дореформенного уровня в натуральном выражении.
Елена ИвановаМыслитель (5722) 14 лет назад
Вы можете не подозревать - вы можете быть твердо уверены - потребление продуктов на человека по сравнению с доперестроечным сейчас меньше в 1,5 раза. Я тоже считаю - убери с прилавков ВСЮ химическую муть, которую есть вообще вредно - и прилавки будут практически пустые - а ещё и добавь денег людям - так без талонов не обойтись :)
Наталья ZZXXZZ Гуру (2580) 14 лет назад
У моей бабушки была 12 руб.
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
Смотря когда.. .
Если в начале 60х - то возможно. Потом индексировали.
Я в конце 80х застал пенсии у старушек в деревнях 25руб
В СССР не было понятия "минимальная пенсия", но добавляли немного.
Маленькие пенсии были у колхозников, у тех кто не мог подтвердить стаж (дядя выходил в 60х и пропали бумаги о его годах в "трудармии"(типа стройбата) куда попал после ранения на фронте. Также никому не учитывался дореволюционный стаж и стаж при "буржуазных режимах"(под Польшей, в прибалтике, в Молддавии и пр. )
Моя бабушка получала в год смерти 1982 40руб - но тут нераспространенный случай - "по потере крмильца - погиший дед офицер НКВД. Тогда был размер что выгоднее не работать было (а или работа или пенсия, выбирать сразу) , но потом не индексировали.
Макс Макс Мастер (1294) 14 лет назад
в 70-е мин. пенсия была 28 руб, а снять комнату в Крыму или в Сочи 1 руб в сутки.
Мальцева Марина Мыслитель (7390) 14 лет назад
Мой дед -участник ВОВ, жил с нами, он получал -18 руб. и однажды отдал мне 12 руб. с пенсии на немецкую куклу. Этого забыть нельзя. Какой дед сегодня отдаст почти всю свою пенсию ребенку на игрушку?