Кто такой "Мидас"?

Sean Paul Ученик (48), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мамба Профи (666) 14 лет назад
Мидас — имя многих фригийских царей. Исторический Мидас правил в VII в. до н. э. , а его мифический предшественник - перед Троянской войной.

Первый, мифический Мидас был сын Гордия и Кибелы, культ которой был очень развит в Пессинунте. Когда он был ребенком, муравьи заползли к нему в рот и стали сносить туда пшеничные зерна .Выстроил город Анкиру (Якорь). Орфей завещал ему таинства своих оргий. Посвящен Орфеем в мистерии и распространил таинства богов по Фригии . Якорь, который нашел Мидас, находился в храме Зевса. С именем его связаны рассказы о роковом даре, в силу которого всё, к чему он прикасался, обращалось в золото, и об ослиных ушах, которыми наделил его Аполлон.
Из этих легенд родились крылатые выражения: «суд Мидаса» - неправедный суд невежды; «уши Мидаса» - глупость, невежество, которые невозможно скрыть; «брадобрей Мидаса» - человек, не умеющий хранить тайну.

Царь Мидас (VII в. до н. э.) .
Прославился богатством . Посвятил дары в Дельфы. Перебил сограждан и сделался тираном. Побежден киммерийцами. Покончил с собой, выпив бычьей крови.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205985) 14 лет назад
Несчастный древнегреческий царь (к счастью, мифический) , которому Аполлон по своей "природной доброте" сделал ослиные уши, т. к. тот не предпочёл его игру на кифаре, кажется, флейте Пана. Аполлон же был аксиоматично убеждён, что он типа "самый лучший", а тут облом. Вот и отомстил.