Марина Цветаева - лесбиянка?

Юля Кук Мастер (1010), закрыт 14 лет назад
недавно прочитала в интернете, что Цветаева была лесбиянкой, ну ещё у неё был муж и дочка. То что она была лесбиянкой это общеизвестный и доказанный факт?
Лучший ответ
Наталья Мудрец (14320) 14 лет назад
Ну скажем так, Цветаева - личность творческая, неуравновешенная, склонна была к бисексуальности, но в 1914 г. Марина познакомилась с поэтессой и переводчицей Софией Парнок; их отношения продолжались до 1916 года. Цветаева посвятила Парнок цикл стихов «Подруга» . Цветаева и Парнок расстались в 1916 году; Марина вернулась к мужу Сергею Эфрону. Отношения с Парнок Цветаева охарактеризовала как «первую катастрофу в своей жизни» . В 1921 году Цветаева, подытоживая, пишет:
"Любить только женщин (женщине) или только мужчин (мужчине) , заведомо исключая обычное обратное — какая жуть! А только женщин (мужчине) или только мужчин (женщине) , заведомо исключая необычное родное — какая скука! ".

31 августа 1941 года покончила жизнь самоубийством (повесилась) , оставив три записки: тем, кто будет её хоронить, Асеевым и сыну:
"Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик".

Безусловно, все эти факты не умаляют ее творчество, что вообщем и потвердила юная Экстази. Насчет установленности, ну кто будет устанавливать? Так ведь и Ахматова по воспоминаниям любила женщин.

Ника ПеровскаяЗнаток (307) 3 года назад
нихера себе тут сверхразумы
Остальные ответы
Виталий Гуру (2810) 14 лет назад
пусть даже и так, что это тебе дает в итоге?
МВВВЗнаток (262) 8 лет назад
Это даёт ответ на вопрос.
Оля НатароваПрофи (742) 5 лет назад
умница молодец что ответил 8 лет назад, как нагадивший в обувь кот, юный троль, пусть тебе аукнется стыдом 2010й
Оля Натарова, ну а ты ответила 3 года спустя) Тогда я продолжу традицию и тоже отвечу 3 года спустя)
goldbergrealЗнаток (483) 1 год назад
лесбиянка сучка ??????
goldbergreal, верно подмечено. всех с 2к 24
Проникновенный Просветленный (49014) 14 лет назад
только она знала-надо её дух вызвать и спросить
Мартин Алексеевич Искусственный Интеллект (176418) 14 лет назад
А не все ли равно? Ее ж ценят за стихи.. . вон, Чайковский великий композитор, а он был гомосек.. . и Элтон Джон велик, но тоже голубой :-)
ОксанаМастер (1229) 10 лет назад
про чайковского это неправда. Кайся друг!
Мартин Алексеевич Искусственный Интеллект (176418) это исторический факт :-) я вот не фанат классической музыки... но за таких великих геев в мире рока, как например сэр Элтон Джон или Марк Алмонд - пасть порву, моргалы выколю :-)
Сколот Профи (588) 14 лет назад
Ну что ты! Она была гомосексуалистка!
НатальяМудрец (14320) 14 лет назад
Женщины не бывают гомосексуалистами, про них говорят - бисексуальны.
Сколот Профи (588) Это каламбур, с тем же успехом можно было про мужчину сказать, что он лесбиян.
Оксана ЗаиченкоЗнаток (437) 8 лет назад
Отменное чувство юмора!!!!
-Ученик (141) 1 год назад
под гомосексуальностью, подразумеваются все ориентации кроме гетеро;)
Катя Александрочкина Мыслитель (8027) 14 лет назад
меньше читай всякий бред в интернете. и если ты действительно ценишь Цветаеву не спрашивала бы всякую гадость. В конце концов какая разница. это личное дело каждого человека
Юля КукМастер (1010) 14 лет назад
http://az.gay.ru/authors/russian/cvetaeva.html вот сайт
если бы вы внимательно читали её стихи - то могли бы заметить, что многие стихи написаны именно о любви к женщине
Катя Александрочкина Мыслитель (8027) название вопроса уже отталкивает и вызывает неуважение.Напиши по другому и развёрнуто...стихи читала и много.Любовь к мужчине,дочери и природе..
motionЗнаток (333) 8 лет назад
Интересно, если бы тебя услышала Цветаева, то как бы она расценила, то что чем она "занималась", ты называешь "гадостью".
Марк Бродский Знаток (297) 14 лет назад
Согласен с предыдущими высказываниями. Главное: тебе зачем? Хочешь узнать гадости про знаменитостей - включи НТВ. А хочешь лучше понять творчество великого поэта, я тебе скажу, что она действительно сбежала от мужа к Софье Парнок, о чем вспоминала с омерзением.
МВВВЗнаток (262) 8 лет назад
Интересно, то есть вы хотите соприкасаться только с тем что хотите в человеке. А вот и фиг вам. Человек имеет разные стороны. И если кто-то интересуется и тёмными сторонами, то он не хуже вас чистоплюев.
Не помню, кто сказал, что человеку легче жить, когда он видит, что кто-то подлее, грязнее его. Я не осуждаю их, но, по-моему, им труднее любить.
motionЗнаток (333) 8 лет назад
Гадости ???Если знаменитость этим занималась, то она наверное не считала это гадостью.
Да, не считала. У каждого человека свои представления о "гадком". В любви только насилие гадко и преступно. Только.
Meto YukatoruУченик (134) 3 года назад
Софья была ее любимой женщиной :))) не зря она целый цикл ей посвятила.
Ушастый. Искусственный Интеллект (152906) 14 лет назад
Да хоть бы гермафродит. Какая кому разница, какой ориентации гений? А если твоя ориентация гетеро, то это еще не означает, что ты можешь претендовать на мировую славу. Интересуйся ее творчеством, а не ее физиологией.
Мила БлохинаУченик (130) 7 лет назад
Знаете, мне не все равно.
Амазонка Гений (51825) 14 лет назад
Марина Цветаева НЕ была лесбиянкой, но в ее жизни был один роман с женщиной, поэтессой и переводчицей Софией Парнок. Ей она посвятила цикл стихов "Подруга" (сначала она хотела назвать его "Ошибка"). Вот София Парнок была самой настоящей лесбиянкой, всю жизнь она любила женщин. Это известный факт, зачем его отрицать? секс. ориентация не важна, главное -талант.

стихи М. Цветаевой, посвященные отношениям с Софией Парнок:

http://ndolya.boom.ru/tsvetaeva/MTsGirlfrend.htm

о Софии Парнок и Марине Цветаевой:

http://club.tsvetayeva.com/index.php?action=printpage;topic=28.0

http://www.litcentr.ru/person/

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. synnegoria. com/tsvetaeva/ WIN/silverage/ parnok/index. html (уберите пробелы)

"Письмо к Амазонке" (обязательно почитайте, там М. Цветаева рассуждает о лесбийских отношениях)

http://ndolya.boom.ru/mari/Lettre.htm
МВВВЗнаток (262) 8 лет назад
Точно. Она была БИ.
jhЗнаток (272) 2 года назад
а как парнок была лесбиянкой если у нее вроден был муж.
goldbergrealЗнаток (483) 1 год назад
секс был
Танюша Галицкая Знаток (432) 8 лет назад
а ничё шо моей внучке надо учить стих-или наши царства или тропинка с бугорка... мы выбрали второй, так как первый=Мы обе -- феи, добрые соседки,
Владенья наши делит темный лес.

Лежим в траве и смотрим, как сквозь ветки
Белеет облачко в выси небес.... и дальше почитайте, я просто подумала и зашла в гугл.... сомнения развеялись.... детям-4 класс, стих то нужно обьяснить, перед тем как учить
Наталья ПостоноговаУченик (178) 7 лет назад
Не могу пройти мимо, хоть и дискуссия давняя... Стихи, которые вы процитировали, это воспоминания о детстве, а две феи - Марина и ее сестра Ася. Не стоит во всем искать сексуальный подтекст...
Меруерт Профи (782) 7 лет назад
Бисексуалка, тогда уж )))
Саша Саша Знаток (355) 7 лет назад
Она была прекрасной женщиной, и этого достаточно.) А лесбиянка, натуралка или ассексуалка - её дело, не наше. Не стоит тревожить покой великого поэта глупыми разговорами.
Мила Блохина Ученик (130) 7 лет назад
Знаете мне не все равно.
Lena MamedovaУченик (100) 6 лет назад
Privet
Лидия Глуховцова Ученик (232) 6 лет назад
Я больше не люблю стихи Цветаевой.
Усаги ЦукиноМыслитель (8714) 6 лет назад
Ориентация не уменьшает ее талант. И ориентация - личное дело человека.
Алеся БазаренкоУченик (163) 6 лет назад
Как ориентация может влиять на творческий талант творческой личности?
itzu goУченик (114) 5 лет назад
Тогда ты необычайно глуп. Она была так талантлива, а ты говоришь, что тебе не нравятся ее СТИХИ, потому что та, кто их написала была влюблена в женщину. Как ориентация так сильно может изменить твое мнение не насчет ее самой, а насчет ее стихов, которые никакого дела к этому не имели. Ты одним своим комментарием доказываешь, как эта страна гниет и люди все в ней тоже. Мне так за тебя стыдно
Гниет тот, кому за кого-то стыдно, а не страна.
ефим усладинУченик (191) 5 лет назад
Горжусь Вами.! Есть женщины в русских селеньях !
Meto Yukatoru Ученик (134) мне вас жаль, раз творчество человека напрямую зависит от того, с кем он спит. Очень жаль.
Адара Али Ученик (109) 3 года назад
Скорее всего бисексуал
Александр Веселов Знаток (423) 2 года назад
Это же надо, сколько козлов!
Александр Резников Знаток (303) 1 год назад
"ориентация не важна". скажите это вашим деткам.
Виктория МаркеловаУченик (178) 6 месяцев назад
Не скажу... Не дай бог ещё противоположный пол будут любить???