не пора ли ужесточить наказание за жестокость по отношению к животным?

Бульдога Бульдоговна Мудрец (12345), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
За жестокое убийство кота и угрозу убийством хозяйке животного суд приговорил москвича Андрея Бачугина к году лишения свободы условно, сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы в пятницу.
Дополнен 14 лет назад
мне лично кажется что слишком мягкий приговор вынесен
Лучший ответ
АЛЁ-НА Мыслитель (6580) 14 лет назад
В российском законодательстве есть несколько статей о наказании, но они практически "мертвые". У нас убить животное не считается почему-то преступлением, а жаль (((

В России жестокое обращение с животными признаётся преступлением, квалифицируемым статьёй 245 действующего Уголовного кодекса РФ, в том случае, если оно повлекло за собой их гибель или увечье и при этом «если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних» . Комментарий к этой статье УК уточняет, что под жестоким обращением понимается, в частности, «избиение животного, использование для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, мучительный способ умерщвления животного, использование животных в разного рода схватках, когда животные натравливаются друг на друга и в результате получают увечья или гибнут» , а также «охота негуманными способами с применением калечащих орудий и средств» . Статья 245 УК РФ применима по отношению к действиям, направленным как на домашних, так и на диких животных.
Жестокое обращение с домашними животными, не приводящее к их гибели или увечьям, является предметом статьи 241 Гражданского кодекса РФ «Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними» , в соответствии с которой «в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд» .

Существует огромный список убийц, маньяков и насильников, которые в детстве издевались над животными, а потом перенесли свою разрушительную деятельность на людей. Известный маньяк А. Сливко увлекся выращиванием кроликов, умерщвлял и разделывал их. А. Сальво, по прозвищу «бостонский душитель» в детстве закрывал собак в картонные коробки и затем стрелял по ним из лука навылет. Э. Кемпер убивший 8 женщин, в том числе и свою мать, еще ребенком отлавливал кошек и отрезал им головы. Серийный убийца В. Кулик предпочитал их вешать. Людоед Малышев также имел ранний опыт убийства бродячих животных. Сначала он только убивал их, потом стал съедать. Позже начал охотиться за людьми. 20-летний Д. Мэйси, отрубивший голову 13-летней девочке и застреливший ее брата, начал свою криминальную карьеру с истязаний кошек и собак. Органы погибших животных он хранил у себя в холодильнике. Д. Хьюберти, расстрелявший 21-го человека в ресторане быстрого питания, позже вспоминал, что опыт насилия приобрел, будучи подростком: из пневматического ружья расстрелял соседского пса. К. Э. Коул, погубивший 35 человек, на суде признался, что первое убийство совершил еще в детстве, задушив щенка. Б. Спенсер, убившая из винтовки двоих школьников, в полиции созналась, что любимым развлечением ее молодости было поджигать кошкам хвосты. Д. Дамер расчленивший 17 человек до этого практиковался на лягушках и кошках. Он протыкал их иглами и т. д.
Из всего вышеизложенного можно с уверенностью сделать вывод, что закрывая глаза на случаи жестокого обращения с животными, общество обрекает на гибель не только беззащитных бездомных собак и кошек, но и само себя. Следующими жертвами неизбежно станут те, кто закрывал глаза на “детские шалости”. Это очевидно. Ведь как говорил Альберт Швейцер, "Тот, кто привык считать бесполезной жизнь любого существа, рискует прийти к мысли о бесполезности жизни человека".
Остальные ответы
Oleg Serov Мыслитель (6319) 14 лет назад
По поводу людей разобраться не могут. А Вы по поводу животных печетесь.
Бульдога БульдоговнаМудрец (12345) 14 лет назад
когда с житвотными разберутся тогда и до людей будет время
Таня Оракул (53746) А, ну да...Пока некоторые животные первыми не разберутся с людьми, с детьми, например, бродячие псы и всякие там питбули и прочие бойцовые...
Галина долганова Оракул (54863) 14 лет назад
это еденичные случаи когда выносится хоть какой то приговор а так все спускается на тормозах статьи не работают а что бы заставить заработать надо много моральных и физических сил
Виолетта Иванова Мастер (1755) 14 лет назад
Пора! Сегодня он убьёт кота, а завтра человека... Зло порождает другое.... Если в людях нет жалости к животным, значит его плохо воспитали и он может быть опасен и для общества...
Таня Оракул (53746) 14 лет назад
А угрозу жизни людей оставить на прежнем уровне? Вы только за животных радеете?
Бульдога БульдоговнаМудрец (12345) 14 лет назад
ну тогда давайте ка разрешать издеваться над кошками,собаками пусть здыхзают мерзкие твари пусть закапывают мля их заживо и сбрасывают их с 5 этажда пусть а потом тебя дорогушенька так же заживо зароют и будем дружно рыготать
Таня Оракул (53746) Не надо бросаться в крайности. Точно так же можно призвать к тому, что бы собаки разрывали и калечили людей, а при этом все их жалели... Да, так по-вашему?
ДАША ВОЙТИК Ученик (98) 14 лет назад
Я бы людей которые мучают животных с ними поступала бы так же!!!!
Андрюча Оракул (55944) 14 лет назад
кстати, это редкость что суд был вообще! статья о жестоком обращение с животными не работает вообще.
оксана назарова Оракул (66619) 14 лет назад
мягкий конечно - в таких случаях надо бы принудительно отправлять работать в приюты
Sheltie* Мудрец (17334) 14 лет назад
если бы не угроза хозяйке, суд бы вообще на это внимания не обратил!!!! в москве недавно мужик в парке для выгула собак отстреливал их из ружья, и то, ему кажется условное дали. . а собак много было. . не помню, сколько точно. .

ну вообще людьми надо заниматься. . ведь именно они над животными издеваются..
Brittany Barker Мудрец (11214) 14 лет назад
Конечно надо. Но даже, если и ужесточат, то далеко ли пойдет этот закон в нашей стране? Я думаю, что нет. У нас нет культуры общения друг с другом, не то что с животными.