Что такое "чрезвычайный суд"?

Андрей Григорьев Профи (666), на голосовании 15 лет назад
Раскройте, что означает термин «чрезвычайный суд». Какие суды можно отнести к чрезвычайным, из тех которые функционировали на территории Росси исходя из современных точек зрения и законодательства.
Голосование за лучший ответ
Константин Мыслитель (8609) 15 лет назад
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СУДЫ — особые судебные органы, создаваемые в исключительных случаях (война, действие чрезвычайного положения, революция, гос. переворот) ; иногда создаются и в обычных условиях (напр. , "тройки" НКВД в СССР в 1930-х гг.) . Ч. с. всегда имеют террористический, карательный характер. Ч. с. никогда не связаны обычной установленной законом судебной процедурой, а часто даже самыми элементарными принципами правосудия (презумпция невиновности, право обвиняемого на защиту) . Обычно рассмотрение дел в Ч. с. носит закрытый характер, а их решения не подлежат обжалованию. Большинство новейших конституций прямо запрещают создание Ч. с.