Кому памятник-кто автор?

Мурка-дубль3 Мастер (1548), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 15 лет назад
Памятник Александру Гумбольдту в Берлине, 1878 год.
(Humboldt-denkmal-berlin)

Скульптор Густав Герман Блезер.

Александр Гумбольдт (Humboldt) (14.9.1769, Берлин, - 6.5.1859, там же) , немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник. Член Берлинской АН (1800), почётный член Петербургской АН (1818).

Родился в семье придворного саксонского курфюрста. Брат В. Гумбольдта. В 1787-1792 годах изучал естествознание, экономические науки, право и горное дело в университетах во Франкфурте-на-Одере и Гёттингене, в Гамбургской торговой и Фрейбергской горной академиях. В 1790 году вместе с Г. Форстером, оказавшим на него глубокое влияние, путешествовал по Франции, Нидерландам и Англии. Первая научная работа, написанная Гумбольдтом с позиций господствовавшего тогда нептунизма, была посвящена базальтам (1790). В 1792-1795 годах Гумбольдт служил по прусскому горному ведомству. В 1793 году было опубликовано его ботанико-физиологическое исследование "Подземная флора Фрейберга", в которой Гумбольдт обобщил свои наблюдения о тайнобрачных растениях. Его опыты над раздражимостью нервных и мускульных волокон описаны в монографии 1797 года.
В 1799-1804 годах Гумбольдт вместе с французким ботаником Э. Бонпланом путешествовал по Центральной и Южной Америке. Вернувшись в Европу с богатыми коллекциями, он более 20 лет обрабатывал их в Париже вместе с другими видными учёными. В 1807-1834 годах вышло 30-томное "Путешествие в равноденственные области Нового Света в 1799-1804 гг. " (рус. пер. , т. 1-3, 1963-69), большую часть которого составляют описания растений (16 тт.) , астрономо-геодезические и картографические материалы (5 тт.) , другую часть - зоология и сравнительная анатомия, описание путешествия и др. По материалам экспедиции Гумбольдт опубликовал ряд других работ, в том числе "Картины природы" (1808, рус. пер. , 1855 и 1959).
Подробнее...
А. Гумбольдт исследовал природу различных стран Европы, Центр. и Юж. Америки («Путешествие в равноденственные области Нового Света» , т. 1-30, 1807-34), Урала, Сибири. Один из основателей географии растений и учения о жизненных формах. Обосновал идею вертикальной зональности, заложил основы общего землеведения, климатологии. Произведения Гумбольдта оказали большое влияние на развитие эволюционных идей и сравнительного метода в естествознании.

Названы в честь и память Гумбольдта
В Северной Америке есть горы Гумбольдта (с двумя хребтами — Западным Гумбольдта и Восточным Гумбольдта) с реками Гумбольдта и Малой Гумбольдта и единственным в США Национальным лесом Гумбольдта-Тойабе (англ. Humboldt-Toiyabe National Forest); низина Гумбольдта с сухим озером Гумбольдта и солёное болото Гумбольдта — всё в штате Невада; пик Гумбольдта на хребте Сангре де Кристо на севере штата Колорадо.

Александр фон Гумбольдт
Остальные ответы
Nikolas Гуру (2549) 15 лет назад
где то во Франции находится