Подскажите,GPS в телефоне может работать вне зоны сети сети?

Станислав Ельшин Ученик (153), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Связист Просветленный (36678) 15 лет назад
По поводу GPS навигации могу сказать следующее:
1.При отключении от сети Вашего оператора, GPS может работать в автономном режиме. Если не установлены карты, то GPS укажет Вам только координаты Вашего местоположения (долготу, широту, высоту над уровнем моря) .
Если карты уже загружены, то, используя программу навигации, Вы сможете на карте посмотреть свое местоположение.
2.GPS приемник ловит сигналы спутников только на открытом пространстве, то есть в помещении работа с GPS невозможна.
3. Для определения Вашего местоположения GPS приемник должен получать сигналы минимум от 3 спутников (данные будут неточными и иметь большую погрешность) . Удовлетворительные данные получаются, если приемник захватил сразу 5 спутников и получает от них уверенный сигнал. Отличную точность местоположения удается получить, если приемник получает сигналы сразу от 7 и более спутников.
Если Вам удастся найти такое открытое место, где GPS приемник уверенно принимает сигналы от 3 - 5 спутников, тогда Вам и не понадобится связь с оператором, и Вы сможете работать с навигацией в автономном режиме.
Не забывайте о том, что чем плотнее облачность, тем хуже сигнал от спутников. И учтите, что поиск спутников и извлечение данных с этих спутников при "холодном" запуске может занять некотрое время, зато потом Вы сможете использовать навигацию в автономном режиме, просто отклонив предложение о подключении к сети оператора.
Посмотреть состояние спутников можно так: Войдя в пункт "НАВИНАЦИЯ", выберите "ПОЛОЖЕНИЕ" и войдите. В функциях выберите "Сост. спутника". По мере того, как будет устанавливаться связь со спутниками, будет увеличиваться количество захваченных спутников и будут удлиняться полоски, по которым можно определять качество связи со спутниками. Потом начнется извлечение данных со спутников, и эти полоски начнут заполняться, становясь более темными. Попрактикуйтесь и сами во всем разберетесь.

Удачи в освоении GPS!
Остальные ответы
Vic* Просветленный (31192) 15 лет назад
Конечно может, например в КПК, где нет GSM модуля, GPS работает.