Что такое МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ?

Автопилот Мастер (1390), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анна Ринер Мыслитель (7149) 14 лет назад
Этот камень НЕФРИТ. Древние китайцы давно заметили, что при ударе пластинка нефрита издает мелодичный звук, что является очень редким свойством среди минералов. Благодаря этому свойству, китайцы стали использовать нефрит при изготовлении музыкального инструмента, работающего по принципу ксилофона.

Окраска Нефрита лежит в пределах зелено-белой гаммы. Но бывает он красным и черным, правда редко.

Нефрит внешне очень похож на ЖАДЕИТ. Различать их научились после того как выяснили химический состав этих камней. Они оба являются соединениями кремнезема, только нефрит имеет примеси соединения магния, никеля, хрома, железа, ванадия, а в случае жадеита - натрия.
Остальные ответы
ddd Знаток (431) 14 лет назад
Археологи заново обнаружили гигантский древний храмовый комплекс в Южной Индии, где древние люди с помощью камней издавали музыкальные звуки при исполнении ритуалов. В комплексе Купгал Хилл были найдены камни с необычными углублениями, которые были сделаны для того, чтобы извлекать громкие звенящие звуки. Памятник был потерян после его первого открытия в 1892 году, так что это фактически первая попытка его исследования.
Ров в Купгал Хилл содержит сотни, а возможно, даже тысячи выгравированных на камне петроглифов, большая часть которых относится к неолиту. Исследователи полагают, что шаманы или юноши некогда приходили в это место для осуществления ритуалов и «проникновения» в могущество этого места. Булыжники с небольшими бороздками-канавками местные жители называют музыкальными камнями. Если по ним ударить маленькими кусочками гранита, они издают низкие гонгоподобные звуки. Эти булыжники могли играть важную роль в формализованных ритуалах приходивших сюда людей.
Во многих культурах в ритуалах, связанных с общением с высшими силами, большую роль играют разнообразные ударные. Исследователь купгальских камней Николь Бойвин из Кембриджского университета считает, что музыкальные камни выполняли аналогичную роль.
Многие камни украшены рисунками (в основном изображениями крупного рогатого скота) . Однако встречаются и человекоподобные фигуры – либо сами по себе, либо рядом со скотом. Часть из них изображена в цепях, другие – держащими луки и стрелы.
Типично мужская природа изображений дала Бойвин возможность предположить, что эти изображения были выполнены мужчинами, предположительно, участвовавшими в выпасе или похищениях скота. Мотивы были высечены на камне, видимо, каменным инструментом.
АвтопилотМастер (1390) 14 лет назад
интересно
каков же состав МУЗЫКАЛЬНОГО КАМНЯ?
Галина Аванесова Высший разум (196636) 14 лет назад
Гранит, прошедший особую обработку, ставший музыкальным "за счет использования неизвестных нам свойств камня".
_____

ПОЮЩИЕ ХРАМЫ ИНДИИ

Можно без преувеличения сказать, что наши далекие предки понимали “душу камня”, были с ним на “ты”, словом, отлично знали свойства этого материала и умело их использовали.

Индию часто называют не только “страной чуд”, но и “страной храмов”. И в самом деле, их здесь десятки тысяч. В некоторых из них наблюдаются интересные эффекты, достигнутые старинными мастерами за счет использования неизвестных нам свойств камня.

Южно-индийские мастера с давних времен были знакомы с искусством обработки камня, в особенности гранита, который громко звенит при ударе. Тамилы назвали его “исей кель”. Колоны, статуи богов, всадников, жертвенные камни, лестницы, изготовленные из “поющего камня”, можно увидеть почти во всех южных штатах Индии - Андхра-Прадеш, Карнатаке, Керале, но более всего этих шедевров сохранилось в Тамилнаде.

В умелых руках каменщиков гранит после кропотливой обработки приобретал резонирующие свойства. Часть блоков начинала “гудеть” на низких октавах, другие чисто и нежно звучали звуками, которые постепенно замирали где-то в камне.

В окраинах тамилнадского городка Тарасупурама есть старинный храм, ступени которого изложенные плитами из “музыкального камня”, а каждая ступенька “звучит” не так, как соседняя. Вызывает искреннее удивление умение мастеров подбирать плиты по толщине, плотности, компоновать их. Постукивая палочкой по ступенькам, можно почувствовать нескладную гамму. Приблизительно за 30 километров на юг от Мадраса, в местности Тируккажикуррама на небольшом холме Санджив среди сотен плит храма Шивы можно найти и “музыкальную”, которая начинает звенеть при прикосновении.

И все же больше всего “музыкальных” колон в храмах. Отдельные колоны и целые группы есть в небольшом тамильском городке Тадикомбу, в Сучинраме возле Тривандрума, в городе Калакаду. Они невысокие — 1—2-метровые; при основе и в верхней части украшенные изысканным орнаментом из каменных цветов и мифологическими изображениями.

Одна из таких “музыкальных колонн” украшает знаменитейший храм богини Минакши в городе Мадурай (штат Тамилнад) . Она одновременно и несущий конструктивный элемент и музыкальный инструмент. При обработке каменного блока нужно было рассчитать все так, чтобы колона выдерживала огромную нагрузку и не утратила резонирующих свойств. Неизвестные мастера с блеском справились с этой задачей: колона звучит даже при легеньком прикосновенье к ней.

Прославился своими “музыкальными” колонами и храм Виттала (штат Карнатака) . Королевский зал храма не имеет внешних стен: его каменная кровля опирается на 56 гранитных колонн. Если ударить по любой из них рукой или каким-то легким предметом, то раздаются звуки бубна, барабана или духовых или струнных музыкальных инструментов. Такие же звуки возникают при прикосновении к колоннам пещерного храма Махавира в Эллори (штат Махараштра) , сооруженного в 814 г. н. э.

http://lib.rus.ec/b/151732/read

О химическом составе - ни слова. :(
Может, гранит - обычный, обработка - особая?
АвтопилотМастер (1390) 14 лет назад
занятно!
но ЭТОТ камень звучит БЕЗ обработки....