Почему Николай 2-й получил прозвище "кровавый"? Из-за к"ровавого" воскресения или еще чего-то натворил?

КРЫСА ТЫЛОВАЯ (КТ) Гуру (4548), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Инкогнито Проклятое Просветленный (26328) 14 лет назад
Это "прозвище" дала ему ультралевая пресса, а позже пропаганда большевиков, в массах это "прозвище" до февраля 1917 года не было распространено. Хотя столыпинские военно-полевые суды (что-то вроде сталинских "троек") могли бы дать основания для этого прозвища. Впрочем, это настолько запутанный вопрос что его можно обсуждать до бесконечности.
Остальные ответы
Екатерина Коссиковская Мастер (1435) 14 лет назад
Прозвище Кровавый Николай II получил от своих современников за целый ряд исторических действий, которые привели к кровопролитию.
sergei khitushko Оракул (64201) 14 лет назад
Из-за Ходынской катастрофы, когда во время его коронации на Ходынском поле в Москве в давке погибло очень много народу.
Sergey Kustow Просветленный (35022) 14 лет назад
На нем крови не меньше чем на Алойзыче...
максим Просветленный (21221) 14 лет назад
а первая мировая более 4 миллионов со стороны России
СЕРГЕЙ ЧЕРНЯВСКИЙУченик (122) 7 лет назад
На то она и первая мировая. Во второй 50 миллионов погибло.
КЛОН 212 Гуру (3730) 14 лет назад
Вообще-то, в народе его звали Кроткий.. . но с подачи врагов России - большевиков, к нему приляпали это имя.. . Если кого и звать Кровавым, так это Сталина...
СарматОракул (78447) 14 лет назад
Кроткость императора - преступление против страны.
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 14 лет назад
В 1912 году - подавление крестьянских волнений в Сибири, известное как Ленский расстрел!
Станислава Искусственный Интеллект (262059) 14 лет назад
Ходынка полс Кровавое воскресенье, расстрел Ленских рабочих, провал в войне с японцами. когда погиб весь Дальневосточный флот, ввязался в 1 ю мировую в которой погибло большое количество людей
возмущенныйразум Мыслитель (5492) 14 лет назад
по его приказу людей расстреливали пачками
СЕРГЕЙ ЧЕРНЯВСКИЙУченик (122) 7 лет назад
Это ты Сталина с кем-то перепутал.
Ольга Дмитриева Просветленный (48520) 14 лет назад
После Ходынки и получил. Сразу после коронации
Alx Mtv Мыслитель (6944) 14 лет назад
За жестокое подавление кркстьянских волнений, спровоцированных пресловутой Столыпинской реформой.
Крестьян тогда вешали (именно вешали, а не расстреливали) пачками по приговорам военно-полевых судов.
Инкогнито ПроклятоеПросветленный (26328) 14 лет назад
Ну какими "пачками"? Вся статистика опубликована по военно-полевым судам.
Анна Чижова Знаток (309) 7 лет назад
Согласно книге

В. Обнинский. Последний Самодержец. - Берлин, [1912]

после массовых казней второй половины 1900-х годов. Цитата: "ежедневный пир палачей, среди коих народ первое место отвёл Николаю, прозвав его "кровавым"".

Согласно книге

Б. Кагарлицкий. "Трагическая эротика": Образы императорской семьи в годы первой мировой войны / Санкт-Петербургский институт истории. РАН. М., 2010

в уголовных делах за "оскорбление Царствующего императора" отложилось прозвище "кровопивец".
Сергей Лузин Ученик (128) 6 лет назад
Много было за что. Один только расстрел на ленских приисках чего стоил. В тот день видя как ни за что расстреливают рабочих молодой юрист Ульянов взял псевдоним Ленин и поклялся посвятить жизнь в борьбе за справедливость.