Как пишется правильно пассировка или пассеровка, имеется в виду кулинарный термин

Пользователь удален Знаток (468), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Люди на мой вопрос получено равное количество ответов за первый и второй термин кто прав? Ответьте специалисты
Лучший ответ
Кира Келлер Мыслитель (8740) 17 лет назад
Как специалист по русскому языку хочу сказать: совершенно точно - пассеровать. Такое написание слова встречается во все кулинарных книгах прошлого века. Сейчас в разных печатных изданиях зачастую можно встретить слово "пассировать". Еще раз повторю: правильно - пассеровать.
Остальные ответы
Сергей Гуру (4828) 17 лет назад
Трассировка - имеется ввиду расположение, например кабеля на местности.
Elena Профи (749) 17 лет назад
Привет.
Правильно нужно писать - пассировка овощей.
Людмила Ботова Мыслитель (5096) 17 лет назад
Пассировка. В поисковиках установлен редактор. При ошибке он правит слова. Можете убедиться в написании http://cooking.panasonic.ru/recipedetail.xml?&device_id=875870&recipe_id=973350
Нюнюха Мыслитель (8267) 17 лет назад
ПАССИРОВАТЬ, пассирую, пассируешь, сов. и несов. (спорт.) . В акробатике - предупредить (предупреждать) падение или другие несчастные случаи при неудачном прыжке.
ПАССЕРОВАТЬ несов. перех. 1. Обжаривать муку, овощи, коренья перед закладкой в бульон, соус, жаркое.

так что в вашем случае - пасссеровка.
А смотреть стоит в словарях а не на кулинарных сайтах.
Источник: http://www.rubricon.com/
дед Михайло Мудрец (13831) 17 лет назад
Пассеровка
Источник: Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания
Dima Novoselov Ученик (186) 6 лет назад
Пассеровка.
...
Пассеровкой называют предварительную тепловую обработку овощей или муки с целью размягчения и получения однородной массы, которая используется для приготовления соусов, супов и гарниров.

Некоторые начинающие кулинары путают пассеровку с обжариванием, однако главная задача обжаривания – получение румяной корочки, а пассеровка предполагает нежную и мягкую варку продуктов в масле.
Пассерованные овощи имеют золотистую окраску и нежную консистенцию, они делают готовые блюда вкуснее, ароматнее и полезнее, поскольку каротин, превращающийся в организме человека в витамин А, в масле усваивается гораздо быстрее.