Для чего нужна прорезь на тормозной колодке?

не знаю зачем, но на практике проверено если колодки с прорезью то они не свистят при торможении. , даже сам делал прорезь на колодках на которых не было.

для отвода пара в момент тормажения, если ано происходит в луже.
также отводит горячий воздух при тормажении.
ну и пыль от колодок

штоб при нагревании не деформировались

Для отвода горячего воздуха и пыли от колодок. А также от деформации при торможении в воде...

1) Показывают степень износа колодо
2)Через прорезь идет выброс пылевого элемента при стирании колодок
3)Частично от предовращения деформации при резком охлаждении