Загадка которую разгадал только 1 человек
1. Профессор И. В. Филин продемонстрировал студентам интересную
брошюрку "Фрейд: новые иллюстрации", которая заключала в себе подборку
картин, написанных душевнобольными людьми, в частности больных
шизофренией и ее наиболее тяжелыми формами.
2. Среди картин
была "Масленица", написанная душевнобольным человеком. Суть его болезни
заключалась в том, что человек не видел вокруг себя НИЧЕГО, кроме своих
фантазий и желаемого. Долгое время картина висела в холле гостиницы
"Украина", но никто даже не подозревал, что ее художник - глубоко
больной человек.
3. Согласно профессору, в этой картине есть
признак, который со 100%-й вероятностью показывает, что художник - с
психическими отклонениями, за 15 лет его преподавание этот признак
нашел лишь один студент.
Подсказки:
1. Дело не в мелких деталях.
2.
Если вы попытаетесь найти себе место внутри нее - вы его не найдете,
нормальному человеку там нереально провести время, вы понимаете, что
вас там просто быть не может.
Другие подсказки и уточнения от профессора, появившиеся позже:
1) Теория с мертвецами и кладбищем - мимо
2) Теория про грудь и прочий сексуальный подтекст - мимо
3) Скотомофобия - мимо
4) Аутофобия - мимо
5) Агорафобия - очень близко
6) КЛЮЧЕВЫЕ слова для разгадывания этой картины - ВОДА и ВОЗДУХ.
7) Если попытаться представить, чтобы вы могли услышать находясь там, внутри?
) Если взять картинку из лубковой живописи, с похожим сюжетом, при
сравнение таких картинок сразу будет видно несоответствие между ними.
) Относительно того, что люди в повозках смотрят на нас, потому что мы
чучело, которое сгорит через несколько секунд: нет, не чучело, а
немного другое.
10 ) Больной страдал канфубицизмом (выдаванием желаемого за действительное) и фобией, определить которую можно по его картине.
11) Что находилось на этом месте раньше, до изображаемых собитый? Если убрать все обьекты, на что будет похоже это место?
картины тут-http://blogs.mail.ru/mail/keytwooker/
была такая версия что и Филин не знает ответа, а просто навсего раскручивал всой факультет, как известно студенты на его лекции ходили как в кино....НО это спорно(только версия)
еще версия я снеговик и я рыбка....так что верно , а что нет?
А я нашла вот что:
Картина, репродукцию которой профессор Филин показал своим студентам, на самом деле какое-то время висела в холле гостиницы Украина. Но тот буклет, который показывал филин, не совсем точно показывает все ньюансы. Дело в том, что картина была полностью написана на стекле. (кстати, размещенное здесь фото явлеется сканированной-пересканированной копией картины - отсюда и вводивший в заблуждение сгиб по середине, и обрезанные края картины, на которых явно видны сколы) . Ну так вот.. Вы спросите, почему на стекле? И почему из этого следует, что автор картины был глубоко больным человеком? Все просто. В холле больницы, где наблюдался наш пациент, стоял аквариум. Так вот, сутками напролет наш бедолага сидел около этого аквариума, не видя и не слыша вокруг себя НИЧЕГО. Просто он был рыбкой в том аквариуме, на одной из стенок которого ему разрешили нарисовать (а точнее перерисовать одну из имеющихся в том же холле) картину,..
чтоб он-рыбка не сильно боялся замкнутого пространства в этом аквауриме. Он просто думал, что он рыбка. И либа автор забыл упомянуть об некоторых ньюансах в условии, либо Филин невнятно их поставил.
http://foto.mail.ru/list/ppgirls/yandex/427.html?page=2
Я думаю, что если загадку может разгадать только один человек, и этот человек профессор И. В. Филин, то это не загадка, а проблемма того кто её разгадал, как он думает.
Я не удивлюсь если он сам написал её, точнее сделал копию с Федоскинской миниатюры.
Мало того эта картинка есть в более хорошем качестве, в качестве титула одного из эротических сайтов.
И на ней белым по чергому написано автор проф Флинн.
А что касается художников, то все они не совсем душевно здоровые люди.
Снегу на картине много а речка в левом нижнем углу не замёрзла, да и плещится как море это странно.. . может это признак
Разгадка заключается в том, что в ситуации, изображенной на картине, автор ассоциировал себя со снеговиком. Всех моментов я уже не упомню, но основными признаками были общая холодная цветовая гамма картины и отсутствие масленичного костра (горящих веток, бликов на окружающих предметах) . Таким образом, автор полностью устранил из картины тему перехода зимы в весну и сопутствующего ему праздника масленицы. При этом он испытывал сильное нервное напряжение, которое передалось всем персонажам картины и также выразилось в попытках упорядочения объектов и деталей на картине. Более того, лица людей словно не дышат - это проекция мировосприятия "неживого" снеговика.
Картина написана как бы летящим сверху человеком, на которого все действующие лица уставились... На картине все смотрят на художника . Сравните две картины оригинал и Куплина. Я не психиатр, но в картине только одно действо - Художник, на которого смотрят.. Отсюда и фобия "Социофо́бия" , что подтверждается его диагнозом Больной страдал канфубицизмом (выдаванием желаемого за действительное)
Здравствуйте! Спасибо за подсказки! Я думаю что эти признаки указывают на большие здания жёлтого цвета которые всегда считались домами для душевно больных людей. Этих зданий на картине художника больше чем на оригенале, да и на ближнем доме на окнах как будто решотки, что также говорит о лечебном заведении. Если убрать все объекты и людей с картины то получится открытое пространство чего этот человек так боится ( открытого пространства и толпу людей) одновременно. Вы знаете складывается такое впечатление, что картина создана из двух разных полотен, чего не сделал бы не один художник! ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО МНЕ КАЖЕТСЯ. Ответте мне пожалуйста права я или нет!
мне тоже влом вчитываться в вашего професора,
сам я здесь случайно из ЮМОРА.
Акартину посмотрел, она у больного вертикально разрезана пополам
на две части если это не ошибка копирования...
Вы меня сильно напугали: я нашел себе место в пространстве этой картины! Вероятно душевнобольного диагностировали по политическим показаниям. (Себя я вижу возле домика с коляской)
может я чего-то не понимаю, но где сани? на чём они сидят. непонятно...
Возникает вопрос:
Если я могу представить себя внутри этой картины, скажем в повозке, то я ненормальный человек? Откуда это утверждение: "Если вы попытаетесь найти себе место внутри нее - вы его не найдете, нормальному человеку там нереально провести время, вы понимаете, что вас там просто быть не может" ?
Я вижу на картине линии электропередач и двухэтажнгые дома, хотя на картине деревня какого-нибудь эдак 19-го века, там этого быть не должно! Но это, конечно, не признак психического заолевания. Бывают ого-го какие картины. И уж если за 15 лет никто не заметил этот признак, то может проблемы были у Фрейда, который видел то, чего нет. Знаете, и в ветках дерева можно увидеть странные вещи, и в узорах на обоях видеть портреты.
Ну это так, лирическое отступление, короче, я не знаю ответа на этот вопрос. Так же как и психиатры не сойдутся во мнении, что же считать шизофренией