Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое полихромный стиль сарматов?

Каститис Просветленный (46273), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Патапий Гений (52453) 14 лет назад
Наряду с изображениями в зверином стиле (главным образом сильно изогнутые тела хищников и драконов, переплетённые в напряжённой борьбе) , распространяются изображения крылатых гениев, антропоморфных божеств, растительные мотивы.
В 3 в. до н. э. появляется и во 2-4 вв. достигает расцвета характерный для сарматов "полихромный стиль"; одежда, обувь, изделия из металла отделывались самоцветами, бусами, бисером, цветной эмалью и др. В полихромных ювелирных украшениях применялись также филигрань, зернь. Зооморфные мотивы постепенно вытесняются геометрическим орнаментом. К концу сарматского времени (3-4 вв. ) "полихромный стиль" становится особенно пышным, а вещи грубее.

Культура сарматского времени сохраняла главные черты скифской цивилизации. Сарматский «звериный стиль» отличался меньшим реализмом в изображении животных. Рисунок становился условным, похожим на контур орнамента. В ювелирном искусстве преобладали не золотые, а серебряные изделия. Для их украшения использовали драгоценные и полудрагоценные камни разных цветов — эта мода называется полихромным стилем. Она существовала долго: сарматы познакомили с ней германцев, а те — всю Западную Европу. Считается, что особенности сарматского искусства больше связаны с азиатской частью скифского мира. Это, конечно же, не случайно. Ведь в создании сарматских союзов племен активно участвовали азиатские скифы — саки, массагеты, исседоны.

Характерной чертой сарматского общества было применение графических знаков-эмблем, похожих на иероглифы или монограммы. Сарматские знаки имели значение вначале родовых, а затем семейных и личных символов. Свои династические и личные знаки имели цари сарматов, а под их влиянием такие знаки появились у боспорских царей. Сарматские эмблемы выполняли одновременно функции тамги (то есть знака собственности) и герба.

Остальные ответы
I'll be better Просветленный (46442) 14 лет назад
Основные черты ювелирного искусства сармат - стилизация и применение цветных вставок из паст и камней - полихромный стиль.
Источник: Патапий