Чем отличается высокомерие от гордости?
Спасибо вам за смысловые ответы.
Гордый человек уважает себя, а высокомерный - не уважает других.
тем же что и доброта от показухи -решительно всем. гордость должна проявляться в осанке, ну и в своих делах, а высокомерие - это когда нос повыше самого роста идёт...
Гордость, горделивость, гордыня, высокомерие, заносчивость, надменность это все одно и тоже.Прежде всего, гордость есть упоение превосходством над другими. В этом смысле синонимами слова "гордость" являются "высокомерие" и "надменность". Впрочем, не всякое сознание превосходства является гордостью. Сильный отец не гордится силой и умом перед своим маленьким ребенком, хотя явно превосходит его и в том, и в другом. Сознание большей силы и власти может восприниматься смиренно как превосходящая ответственность.
спасибо за ответ очень помогло
лучший ответ выбран правильно. прочие-просто из пустого в порожнее.. гордость может быть не только за себя, а проецировать только "на своё", то она может выражаться даже в упорстве и твёрдости характера. высокомерие-просто позёрство, и от количества заслуг человека не зависит. точно сказать не могу, но одно знаю точно-каким бы Чаком Норрисом человек ни был, за высокомерие его нужно втаптывать в мусор, иначе будет наглеть