Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошла традиция показывать КУКИШ (или ДУЛЮ)?

sergei khitushko Оракул (64201), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
"КУКИШ, шиш, фига, дуля — жест, символизирующий коитус и имеющий обсценную семантику. Согласно правилам этикета, является неприличным жестом,имеющим целью оскорбить и унизить того,кому его показывают, а также способом выразить крайнее неприятие, резкий отказ, смешанный с презрением. В магической практике наряду с другими жестами, обозначающими коитус и гениталии, является универсальным оберегом, способным отгонять опасность, особенно сглаз и нечистую силу."

http://content.foto.mail.ru/bk/ira0803/_answers/i-2061.jpg

Символика кукиша вполне очевидна: он изображает соединение мужского и женского половых органов. Кукиш имеет весьма древнее происхождение и известен многим народам мира. В музеях разных стран хранятся древние амулеты в виде руки с фигой.

В русской традиции кукиш использовали как оберег от нечистой силы. Считалось, что с его помощью можно узнать ведьму. В народной медицине кукиш — магическое средство при лечении некоторых болезней, в частности «ячменя» на веке. К больному глазу подносили кукиш со словами «Глазной кукиш, на тебе шиш» или «Ячмень, ячмень, на тебе кукиш, что хочешь, то и купишь: купи топорок, руби себя поперек».

http://content.foto.mail.ru/bk/ira0803/_answers/i-2062.jpg

В Японии же этой несложной фигурой из трех пальцев когда-то пользовались уличные дамы, выражая готовность обслужить клиента...

http://content.foto.mail.ru/bk/ira0803/_answers/i-2063.jpg

Например, у индийцев не принято «держать фигу в кармане», наоборот, ее выставляют на показ. Знакомый всем жест «фига» в толковании индийцев будет означать, что вы доите корову, а в другом случае - красите глаза.

http://content.foto.mail.ru/bk/ira0803/_answers/i-2064.jpg

Имеется одно полесское свидетельство о том, что Кукиш мог быть не только жестом, но и специально сделанным амулетом, вырезанным из дерева и прикрепленным к ткацкому станку, чтобы защитить полотно от сглаза

http://content.foto.mail.ru/bk/ira0803/_answers/i-2065.jpg

Одна из версий происхождения названия связывает его с борьбой Милана против Фридриха I Барбароссы в XII в. Подняв восстание, миланцы изгнали императора, усадив его верхом на мула. Когда Барбаросса вновь овладел городом, он приказал каждому горожанину снять фиговый листок, прикрепленный к заду мула. Фига являлась также аллегорией небольшой цены. Имея в виду этот смысл, один из персонажей У. Шекспира говорит: "Фига твоей дружбе". Выражение "не дать ни фига" означает, что не была дана даже такая мелочь, как фига.

http://content.foto.mail.ru/bk/ira0803/_answers/i-2066.jpg

На Руси фиги отождествляли с шишками . Ясно, с чем отождествляли шишки, почему указательный палец донские казаки звали "шишок", и почему венгерское "шишак" - "шлем" - так хорошо прижилось в русском языке, хотя с "шиш" никак не связано? Тут "шиш", "фига" - прежде всего, голова (и старшего из бурлаков звали "шиш").

http://content.foto.mail.ru/mail/shadow.76/_answers/i-1948.jpg

Существует мнение, что слово «Фига» или «Фиг» как ругательство возникло на основе грубой фразы на немецком — «фик-фик махен» («fick-fick machen»), означающей занятие (или предложение заняться) сексом. Уличные проститутки сопровождали данную фразу жестом, имеющим в русском и других славянских языках несколько своих, оригинальных названий —- «Дуля», «Шиш» или «Кукиш», в силу чего данный жест также стал именоваться «Фига».
Согласно же П. Я. Черных, слово «фига» попало в славянские языки через французский, ср. франц. (с XIII века) faire la figue à — «издеваться над кем-л.», восходящее к средневек. ит. far la fica — «делать, показывать кукиш». В ср.-итальянском языке это выражение (может быть, в следствие контаминации с ficcare — «втыкать», «вгонять», «всовывать») получило непристойно-вульгарный смысл (Bloch — Wartburg, 250).
Остальные ответы
Валерия Профи (854) 14 лет назад
Кукиш — неприличный, оскорбительный жест, не допускаемый в этикетном общении. Символика кукиша вполне очевидна: он изображает соединение мужского и женского половых органов. Показать человеку фигу — значит нанести ему прямое оскорбление, а фига в кармане символизирует несогласие, внутреннее сопротивление, что подталкивает к обману и надувательству. Кукиш имеет весьма древнее происхождение и известен многим народам мира. В музеях разных стран хранятся древние амулеты в виде руки с фигой.

В русской традиции кукиш использовали как оберег от нечистой силы. Считалось, что с его помощью можно узнать ведьму. В народной медицине кукиш — магическое средство при лечении некоторых болезней, в частности «ячменя» на веке. К больному глазу подносили кукиш со словами «Глазной кукиш, на тебе шиш» или «Ячмень, ячмень, на тебе кукиш, что хочешь, то и купишь: купи топорок, руби себя поперек».
К^ебенизатор Оракул (59007) 7 лет назад
от дальнобойщиков на фурах. Этим жестом они предупреждали что между колёс застрял булыжник, который может вылететь и попасть в другое авто.
Василий Русаков Мастер (1296) 3 года назад
Слово Кукиш и Дуля Имеют разное действие и Смысл!!!! - Это реальность и она Такова и Может быть опасной!!!!