Почему золото назвали аурум(Au),а серебро-аргентум(Ag)?

даша хорошенина Ученик (243), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Марина Знаток (480) 14 лет назад
Потому что золото - это злой металл, олицетворение продажности. Есть такая красивая поговорка: "Золото погубило больше душ, чем свинец - тел". Romantik тут вот посчитал, что если сплавить всё золото, добытое когда-либо в мире, то получится куб с гранью метров 17,5: за всю мировую историю было добыто золота немногим больше 100.000 тонн.
...а вокруг - море крови.. .
Серебро - металл тоже драгоценный, но более добрый. Как написал Лорка:
"Добро горит, как серебро,
а зло блестит, как золото... "

Ладно, золото заклеймили, пробу поставили, переходим непосредственно к серебру. Чистое серебро - белый металл (говорят, красивый :) Этим объясняется его латинское название "аргентум", произошедшее от заимствованного из санскритского языка слова "аргента", что означает "светлый".
Остальные ответы
Аля Тарасова Знаток (370) 14 лет назад
надо у менделеева спросить....
Матильда Просветленный (37380) 14 лет назад
Древнеславянское золото явно связано с названием Солнца (латинское Sol). Латинское название
золота Аurum происходит от слова aurora, означающего «утренняя заря» , а в мифологии — «дочь Солнца» .
Подобное же происхождение названий металлов можно проследить и на других примерах. Так, древнегреческое название серебра аргирос и латинское argentum стоят в связи с древнегреческим аргес, означающим «блестящий» , «сверкающий» , «ясный» , «серебристо-белый» , причем у Гомера это слово применяется для обозначения цвета молнии. Славянское слово сребро, или сьрбро, можно сопоставить с названием «серп» , знаком которого с древнейших времен обозначали луну (лунный серп) . В древнеегипетской и алхимической литературе обозначение серебра знаком лунного серпа было обычным, а серебро часто называлось «луною» . Санскритское название серебра хирания созвучно с древнегреческим уранос — «небо» .
Впрочем, подобное происхождение названий металлов можно констатировать далеко не у всех народов и не для всех металлов. Некоторые известные в древности металлы получили названия по функциональному признаку