Как правильно указать инициалы с "оглы"?
к примеру: Гусейнов Мамедали Али оглы - будет:
1) Гусейнов М.А.
2) Гусейнов М.А.о.
3) Гусейнов М.А.-о. ??
Гусейнов М. А. о.
или Гусейнов М. А. оглы
Совсем не тот ответ. Спрашивают про инициалы! Однозначного ответа в правилах я так и не нашла. Один источник - без "оглы" в инициалах. В другом источнике - полностью "Али - оглы" Т. е. "Гусейнов М. Али-оглы". В третьем - "М. А. о". Похоже, что "своя рука владыка". Пишут еще, правда, что суды требуют все же добавления о. в инициалы, т. е. "М. А. о."
Как правильно написать Мамедов Афган Низами Оглы сокращенно
ПРАВИЛА СЛИТНОГО, ДЕФИСНОГО И РАЗДЕЛЬНОГО НАПИСАНИЯ »» Имена существительные »» Собственные имена и составные названия »» Имена, псевдонимы, прозвища, клички
§ 124. Пишутся через дефис: Арабские, тюркские, персидские личные имена с составными частями, обозначающими социальное положение, родственные отношения и т. п., а также служебными словами — такими, как ага, ад, ал, аль, ар, ас, аш, бей, бек, заде, зуль, кызы, оглы, оль, паша, уль, хан, шах, эд, эль, эр, напр.: Абд аль-Кадир, Турсун-заде, Мамед-оглы, Явер-кызы, Измаил-бей, Кемаль-паша, Мирза-хан. ( Источник : Полный академический справочник под редакцией Лопатина " Правила русской орфографии и пунктуации"