Что означают латинские буквы P и Q в обозначении короткого и длинного плеча хромосомы.

Наталья Мыслитель (5110), закрыт 15 лет назад
Вопрос для знатоков медицнской генетики.
Дополнен 15 лет назад
Спасибо твечающим за серьезное отношение к вопросу...
Лучший ответ
LordG Высший разум (109672) 15 лет назад
А биохимикам можно ??

Наименование "р" произошло от французского "petit" - маленький, ну а "q" - просто следующая буква по алфавиту

http://www.medterms.com/script/main/art.asp?articlekey=5152
http://www.chromodisorder.org/CDO/General/IntroToChromosomes.aspx
НатальяМыслитель (5110) 15 лет назад
Спасибо! И ссылки интересны, жаль только английский мой плох...)))))))))))
LordG Высший разум (109672) Да не за что ...)))
Остальные ответы
Елена Казакова Высший разум (122512) 15 лет назад
q- длинное плечо, p (от англ. petit - малый) - короткое
НатальяМыслитель (5110) 15 лет назад
Это известный факт. Почему P и почему Q? Это связано с расшифровкой названия.Скорее всего, с латынью...
Елена КазаковаВысший разум (122512) 15 лет назад
p - от англ. petit - малый
А почему с английского, а не с латыни, это понятно. Кариотипирование стали делать, когда английский стал языком международного научного общения
Ух-ты, в википедии нашла, что р от фр. petit - малый (а не от английского)
http://ru.wikipedia.org/wiki/локус
И стало понятно, почему именно от французского. Ведь первым ученым, подсчитавшим правильно число хромосом у человека был француз Жером Лежен (1959 г.)
Сергей Матвеев Просветленный (20657) 15 лет назад
Никогда не задумывался. Знал, Пэ - длинное, Ку - короткое, т. е. наоборот, а откуда и почему - ХЗ. С алефом - понятно, похож на икс, но готическая Эр и ро?..
НатальяМыслитель (5110) 15 лет назад
Вот так преподаватель озадачил. Единствнное, что нашла, перевод Р с фр. - petit - короткий...
LordG Высший разум (109672) абсолютно правильно нашла - именно от petit
Евгений Брызгалов Гуру (4672) 15 лет назад
Сомневаюсь, что здесь есть какая-то аналогия или сокращение от названия.
Мы же не задумываемся и не ищем скрытый смысл почему середины сторон четырехугольника называются MNPQ.
Единственное что приходит на ум - эти две буквы зеркально похожи между собой (p q) и не более того
НатальяМыслитель (5110) 15 лет назад
Спасибо Это интересно. Когда узнаю истину, сообщу...)))