какой стране относятся Саги

катя москович Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (24777) 14 лет назад
Са́га (др. -исл. saga) — понятие, обобщающее литературные произведения, записанные в Исландии в XIII—XIV веках на древнеисландском языке, и повествующие об истории и жизни скандинавских народов в период с X по XIV столетия.
Остальные ответы
Светлана Мыслитель (7557) 14 лет назад
Саги - сказания скандинавских народов. Название saga вероятно происходит от исландского глагола segja — говорить, и обозначает как устное повествование, так и оформленное в письменном виде.
Скандинавия издавна знаменита своей историей. Всем известны увлекательные мифы о древних викингах, которые обитали на берегах этого жестокого края и которые поддерживали в страхе соседние государства.

Они были в почете из-за своей смелости, храбрости и отваги. Эти великаны поклонялись своим богам: Один, Тор.. . Этот край так же удивителен своими традициями и культурой. Сейчас Скандинавия разбита на Норвегию, Данию, Швецию, Исландию и Финляндию. Эти страны богаты сказочной естественной красотой северной природы (горные озера, реки, горы) , чистой экологией, очень богатой кухней а так же высоким уровнем жизни.

Песни о героях и богах сохранились в рукописи, которая датирована 2-й половиной XIII века. Была эта рукопись первой или у нее были предшественники – неизвестно. Так же существуют другие записи песен. Датировка песен достигает промежутка в несколько столетий. Очевидно одно: эти песни были популярны в XIII веке. Можно предположить, что их часть появилась много раньше, еще в бесписьменный период.

Верховное положение в скандинавском пантеоне занимал Один.

Мифы о богах, рассказы о Хельги, Сигурде, Брюнхильд, Атли, Гудрун были народным достоянием, и человек, который пересказывал или записывал песнь, не считал себя ее автором. Вместо пространной, вяло текущей эпопеи здесь - динамичная и сжатая песнь, которая в немногих словах или строфах описывает судьбы героев или богов, их поступки и речи. Образ мира, который представлялся народам Северной Европы, сильно зависел от образа их жизни. Скотоводы, охотники, рыбаки, земледельцы и мореходы – они жили в суровой и слабо освоенной ими природой, которую их богатая фантазия населяла враждебными силами.

Первоначально у исландцев термин «сага» применялся по отношению к любому прозаическому повествованию, однако в настоящее время он объединяет совокупность литературных памятников, записанных в указанное время
Источник: http://s-sagi.org.ua/