можно ли переустановить windows xp на ноутбук,вместо vista?и как?

Екатерина Коробовцева Ученик (92), на голосовании 14 лет назад
сейчас стоит windows vista,ноут-DELL 500
Голосование за лучший ответ
anatolij.o Гуру (3412) 14 лет назад
Итак, привожу порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:
1.Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
2.В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
3.Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске. Hiren's BootCD 9.9 Rus:[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
4.Загрузиться с установочного диска Windows XP;
5.Следовать инструкциям на экране :);
6.Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
7.После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
8.Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
°Mr RuslaN ° Знаток (469) 14 лет назад
Да можно, если необходима. проста купи лицензионный диск винда, устонави. Лучще эт сделаеть профи, надежном будеть. Кстати если у тя роботает виста почему его менять!
vladimir Мыслитель (7962) 14 лет назад
если есть необходимые драйверы ХР к ноутбуку, то переустановка вполне возможна
│̲̅А̲̅к̲̅а̲̅ц̲̅у̲̅к̲̅и̲̅│ Искусственный Интеллект (132973) 14 лет назад
Для начало сохраните важные файлы для Вас, на Диск или Флешьку!
Дальше надо полностью отформатировать винчестер (Жесткий диск) Я делаю с помощью проги. "MHDD" она должна быть на CD.
Вставьте ХР. перезагрузите и удерживайте "Delete" что бы можно было выбрать загрузку ХР (DVD-RAM)
При установке можно сделать дополнительный раздел, для сохранения нужных файлов!
Дальше следуйте "Далее/Далее"
Важно, после установки установите "Антивирус" и "Драйвера", если нет дров, Я пользуюсь прогой.
"Driver Checker" и "DriverScanner" Это упрощает поиск, притом, если Интернет подключен!!!