Что для глаз менее вредно (лампа дневного света или обычная 100 ватт)?

Юлия Груз Мастер (1609), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Aleksei Antonov Мастер (1293) 17 лет назад
Юля, современные энергосберегающие лампы очень неплохи - мягкий свет, не мигают, как старые лампы дневного света. При покупке обращайте внимание на цветность - лучше поближе к тёплому свету. Электричество потребляют раз в 5-7 меньше при такой же светоотдаче. Практически вечные и не греются - можно хоть в бумагу заворачивать. Я дома поменял все лампы на такие. Счета на электричество уменьшились раза в 4-5, хотя кроме ламп у менч посудомоечная и стиральная машина.
Остальные ответы
СИМОНА Мудрец (16273) 17 лет назад
Обычная лампа менее вредна...
Denis Smirnov Ученик (211) 17 лет назад
я думаю менее вредна лампа дневного света
Роман Минаев Мастер (1844) 17 лет назад
люминисцентный свет более вредный
Echo Мыслитель (7337) 17 лет назад
ничего не вредно, если освещенность помещения соответсвует санитарным нормам, а сами лампы выпущены в соответствии с гостом.
Пользователь удален Гуру (4304) 17 лет назад
лучше спиралеобразная, она в 5 раз меньше электричества сьедает и светит как 100 ватт, я 2 у себя в комнате поставил и вообще красота
Филипович Мастер (1243) 17 лет назад
Вредна некачественная лампа дневного света, а качественные дают более ровный свет (учитывая тональность освещения), чем обычные лампы накаливания!
Но тут дело больше не в виде лампы, а правильности распределения освещения рабочей зоны и зоны отдыха, и его силы.
ЕСТЕСТВЕННО смотреть на прямой источник освещения вредно, НА ЛЮБОЙ!
Юрий Мастер (1213) 17 лет назад
СЛожно сказать. Некоторые лампы дневного света дают большую пульсацию, что очень вредно. А вот обычная 100вт лампа установленная в настольный светильник даст сильную освещенность, что, тоже, небезвредно. Оптимально 60 вт. А свою дневную лампу можно проверить в СЭС (СанЭпидСтанция)
Геннадий Просветленный (35654) 17 лет назад
Лампа дневного света вреднее, так как свет от нее лежит в неблагопрятной области спектра и пульсирует с частотой 100 Гц, что вредно для глаз. Свет от обычной лампы с раскаленной вольфрамовой нитью не пульсирует, а спектр его ближе к спектру солнечного света.
Golosova Marina Гуру (2710) 17 лет назад
Это у специалистов надо спрашивать.
Мне энергосберегающие очень нравятся.Только стоят дороговато.
Юлия Сатлыкова Ученик (158) 17 лет назад
Более вредна конечно лампа дневного света,а энергосберегающие излучают очень неполезные для нашего организма лучи!