Казацкий борщ(+)

Уч Мыслитель (7057), закрыт 14 лет назад
Подскажите, чем отличается рецепт приготовления обычного борща от казацкого!? не понимаю..напишите рецепт или ссылку дайте пож-та..
Лучший ответ
Евгения Лецко Знаток (334) 14 лет назад
Для приготовления казацкого борща вам понадобится:
Для ушек: 1 столовая ложка гречневой крупы, 5 грамм сливочного масла, 1/4 головки лука, 2 ст. ложки муки, 1 яйцо.
Для борща: 3 свеклы, 150 грамм свежей капусты, 3 картофелины, одна морковка, одна петрушка, головка репчатого лука, две дольки чеснока, 2 столовые ложки томатного пюре, 20 грамм свежего или копченного сала, 40 грамм жира для пассировки овощей, 1 сладкий перец, 1,5 л бульона, соль, специи по вкусу.
Сначала нужно приготовить борщ, как обычно. Но, готовить его нужно не на мясном бульоне, а на грибном. Чтобы борщ был вкуснее, то свеклу, морковь, петрушку, лук, чеснок, сладкий перец перед тем как класть в борщ нужно спассеровать на жире. Когда борщ подают, то в него кладут ушка, сметану и зелень.
Из муки, яйца с водой и солью замешиваем тесто. Тонко его раскачиваем и режем ромбиками. Краешки теста смачивают яйцом, кладут начинку и соединяют края.
Начинку делают из гречневой каши, которая перемешана с поджаренным луком.
На лист смазанный жиром кладут ушка, сбрызгивают их маслом и запекают в духовке.
УчМыслитель (7057) 14 лет назад
спасибо..а что такое ушка ?это куда гречку вкладывать?
УчМыслитель (7057) 14 лет назад
я приготовила как обычно, мне сказали, что я приготовила украинский, а в казацкий свекла делается по другому, а объяснить не смогли..
Евгения ЛецкоЗнаток (334) 14 лет назад
Украинский варится на мясном бульоне
Свекла тушится в гусятнице
ТатаМудрец (19211) 14 лет назад
Ушки это вариант вареников-пельменей. делается тесто и на него кладут начинку, как в вареник, защипывают и варят эти ушки в борще.
Евгения ЛецкоЗнаток (334) 14 лет назад
Ушки подаются готовые
Евгения ЛецкоЗнаток (334) 14 лет назад
В борще не варить
Остальные ответы
. . Мыслитель (6297) 14 лет назад
Если вообще готовите борщ, то знаете что без хорошего бульона из мозговой косточки и небольшого кусочка мяса, будет "не то" . По этому всё как обычно: картофель, капуста, томаты ( или зажарка лука на томатпасте) ,можно немножечко свеклы (бурячка) -для цвета специи . И самое главное -ЧЕСНОК . Кто-то его кладёт подавленным или нашинкованным непосредственно перед приёмом пищи в тарелку, коекто по готовности в кастрюлю, но это при условии что съедят всё сразу или подают чесночные пампушки с салом. Не забудьте сметану или майонез.
УчМыслитель (7057) 14 лет назад
Готовила как обычно..картофель-потолкла, капуста, 2 морковки+2 средние свеклы - тушеные с томатом..правда без чеснока..пол-болгарского перчика...сметана была..все равно сказал, что не так приготовила((( не как его мама....а я с ней даже не знакома(((((((((((((((
ну вы же не обязаны готовить как его мама))..я мужа отучила быстро насчет борща возникать..тоже говорил что не как у мамы..я ему предложила спросить у мамы рецепт и приготовить самому..у него так как у мамы не вышло и он отцепился)
Елена Красникова Мудрец (12982) 14 лет назад
Мясо варить мин. 30-40, добавить фасоль (любую, примерно стакан) и варить ещё мин. 30.
Положить в бульон к мясу с фасолью целую луковицу и очищенную свёклу (не варёную) .
Варить до готовности свёклы.
Порезать и обжарить лук ок. 5 мин.
Добавить натёртую морковь, ещё через 5 мин. добавить красный сладкий болгарский перец.
Выловить свёклу из бульона, порезать соломкой, выложить в лук с морковью, туда же добавить порезанные или измельченные помидоры (в данном случае использовала томат-пасту, помидоров не было) , 0,5-1 ч. лож. аджики и специи. Тушить ок. 10 минут.
Нашинковать капусту, выложить в борщ, туда же отправить целые зубчики чеснока.
Порезать чернослив, добавить вслед за чесноком.
Варить на слабом огне 10-15 мину.
Капуста в этом борще должна слегка хрустеть.
Положить свою любимую зелень.