Сколопендра (сороконожка) - странное, таинственное существо, похожее на червя, но с усиками и множеством ног.. . Встретить его на поверхности земли можно только вечером и ночью. Оно все время куда-то торопится, бежит и норовит юркнуть туда, где потемнее, - под камень, в трещину в земле, нору. На открытом месте оно явно чувствует себя неуютно.
Такова сколопендра, или сороконожка, представитель отдельного класса членистоногих - многоножек (Myriapoda). Одна пара ног превратилась у нее в ногочелюсти с коготками, соединенными с ядовитыми железками. А задняя пара - в специальные волочащиеся большие ноги, которые помогают животному цепляться за комки почвы в земляных ходах. В итоге сразу и не поймешь, где у многоножки передняя, а где задняя часть.