в чом разница кришны и шивы?

Дима Жкуд Ученик (31), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
anna leo Гуру (2827) 17 лет назад
Индуизм является одной из самых необычных религий мира, в которой политеизм (многобожие) достигает невероятных размеров. Неисчислимое количество богов и богинь украшают ниши пантеона.
Три божества - Брахма, Вишну и Шива,- считаются верховными.
Кришна, самое значительное из воплощений Вишну. (у которого их много)
Шива:

В представлении индусов все классические искусства неразрывно связаны с божественностью. Они верят, что Шива есть источник танца -Натараджа. Он танцует и разрушает Вселенную, когда приходит положенное время. Но Шива также и великий аскет. На горе Кайласа в Гималаях он сидит погруженный в медитацию.

Остальные ответы
elena polskaya Мудрец (11858) 17 лет назад
Хрен редьки не слаще!
Елена Мудрец (15892) 17 лет назад
Меня они оба радуют.
Александр Вышний Профи (535) 6 лет назад
Индуизм - это древнее ответвление христианства.

Поэтому следующие три бога являются изображениями Христа:
1) Кришна - образ земной жизни Христа
2) Шива - образ Христа на небесах - от славянского "Жива", "Живой", т. е. воскресший Иисус с его вознесением на небо.
3) Калки - образ Второго Пришествия Христа

А также:
1) Вишну - это Бог-Отец, от славянского "Вышний"
2) Брахма (Brama) - это четыре Евангелиста (здесь они вместо Святого Духа), от славянского "Братья" (здесь славянское прописное "т" прочитано как латинская "m")
3) Гаруда - это искаженное славянское слово "Голуба", т. е. это Святой Дух (в христианстве его символ "голубь")
4) Агни – это христианский «благодатный огонь» (Агни – это славянское "Огонь")
5) Шакти – это искаженное слово «Санкти», т. е. «Святая» - это Богородица
6) Тримурти – это Троица
7) Санскрит – это искаженное «сан-скрипт», т. е. «священное писание»
8) Яма – это Дьявол (Яма держит круг Сансары - аналогично христианскому «Дьявол – князь мира сего»). В образе Ямы слилось сразу три персонажа – Дьявол (держащий круг Сансары), Иисус (святой царь блаженных умерших, принес себя в жертву ради человечества) и Адам (первый человек Яма и его сестра Ями, т. е. Ева)
9) Шива и Шакти – это Христос и Богородица
Шива и Кали – это Ирод и Иродиада
Кали с отрубленной головой в руках и трупом Шивы под ее ногами – это Иродиада с головой Иоанна Крестителя и его телом под ногами
Таким образом в образе Шивы слились три человека – Иисус Христос, Иоанн Креститель и Ирод (внесший главный вклад в символ Шивы как бога-разрушителя)
Неудивительно, что по всей Индии почитают три главных божества: Вишну, Шиву и Шакти – потому что это почитаемые в христианстве Бог, Иисус и Богородица.

Индуизм не возникал якобы за 1500 лет до Христа - он и есть одна из форм учения Христа. Это ошибочная историческая хронология Скалигера искусственно отодвинула «на бумаге» эту ветвь христианства в «далекое прошлое» и объявила ее «язычеством».
Роман Скидский Профи (767) 6 лет назад
Александр вышний. Офигеть ты ахинею пишешь. Врёшь и не краснеешь. Как можно так обращаться с фактами!!!