Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком году была изобретена компьютерная мышка?

Анна Музыра Ученик (95), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
вики Профи (892) 14 лет назад
Компьютерная мышка была изобретена Дугласом Энджелбартом (Douglas Engelbart) в Стэнфордском университете. Манипулятор получил свое имя из-за внешнего сходства с грызуном. Автор изобретения так и не получил каких-либо отчислений, поскольку срок патента истек в 1987 г. , — еще до того, как началась компьютерная революция, сделавшая мышку незаменимым предметом.
Остальные ответы
Гоша Дымов Мастер (2254) 14 лет назад
В один год с компьютерной кошкой ...
DarT Мастер (1393) 14 лет назад
Первым компьютером, в комплект которого включалась мышь, был миникомпьютер Xerox 8010 Star Information System (англ.) , представленный в 1981 году. Мышь фирмы Xerox имела три кнопки и стоила 400 долларов США, что соответствует примерно $900 в ценах 2007 года с учётом инфляции [1]. В 1983 году фирма Apple выпустила свою собственную модель однокнопочной мыши для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до $25. Широкую популярность мышь приобрела благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позднее в ОС Windows для IBM PC.

Изначальная конструкция датчика перемещения мыши, изобретённой Дугласом Энгельбартом в Стенфордском исследовательском институте в 1963 году, состояла из двух перпендикулярных колес, выступающих из корпуса устройства. При перемещении мыши колеса крутились каждое в своем измерении.

Такая конструкция имела много недостатков и довольно скоро была заменена на мышь с шаровым приводом.