Чем отличаются имена Софья и София?

Виталий И Мастер (1340), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Наталья Профи (613) 17 лет назад
СОФИЯ, (СОФЬЯ). Премудрая (греч.).
в православном именослове - СОФИЯ, а по жизни - это одно имя.
При заполнении документов - если по-разному написано будет, не так, как в паспорте, конечно придерутся (опыт был, пришлось исправлять документ).
"..Нарекая младенца именем канонизированного святого, Церковь старается направить его на путь истинный: ведь это имя уже "реализовалось" в жизни как святое. Носящий святое имя всегда хранит в себе возвышающий образ своего небесного покровителя, "помощника", "молитвенника".
Святые угодники, тем более мученики, всегда будут только помогать своим заступлением пред Богом.
Источник: http://www.wco.ru/biblio/books/angday/Main.htm
Остальные ответы
Атенаис Мастер (1417) 17 лет назад
Тем же, чем Дария и Дарья, Наталия и Наталья.
Кому как больше нравится.
Маверик Гуру (4610) 17 лет назад
как наталия и наталья
Woman Знаток (405) 17 лет назад
страной происхождения
Елена Мудрец (12497) 17 лет назад
Я думаю что это в принципе имя одинаковое, только в разных народнястях произносится по0разному. Насколько я знаю греческое имя Елена и славянское Алеся , на скандинавском Хелен одно и тоже .
Балабанова Ольга Гуру (2951) 17 лет назад
это два разных имени, если тебя зовут Софья по паспорту, а в другом документе будет написано имя София, этот документ будет не дествитльным лично для вас, т.к. это другое имя.
Источник: сама сталкивалась по поводу земли бабуля софья а ей написали софия....
Елена А Гуру (3810) 17 лет назад
Соня, Софья и София – это одно и то же имя. Церковнославянская огласовка его – София, разговорная – Софья, уменьшительно-ласкательная – Соня, Сонечка и так далее.

Oleg Гуру (3419) 17 лет назад
произношением так как в одном присутствует "ь" и отсутствует "и"(второе наоборот)
Daria Andreeva Профи (609) 17 лет назад
У меня племенницу при рождении назвали Софьей, но потом когда разобрались в именах периименовали в Софию, дело в том что Софья по православному календарю это мученица и девочку с таким именем может ждать тяжелая жизнь, мы не особенно в это верим, но так как нам было не принципиально, решили не рисковать и периименовали
Людмила Ковалевская Ученик (190) 5 лет назад
Ну, наверно, если вы называете ребенка в честь кого-то, может и повторить жизнь, если вы этого хотите и будете внушать, но не факт. Сколько Александров, но ни один не стал Невским или Великим... И Пушкиным не стали тоже
Софа Лис Ученик (108) 5 лет назад
я считаю, что практически не чем только буквами СофЬя и СофИя ну и странами и все
Виктор Смития Профи (748) 3 года назад
Разве что буквами. Это одно и то же.