Каким клеем можно склеить поломанный зубной протез

Найманбек Джунусбеков Ученик (123), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 14 лет назад
Склеивать поломанный съёмный зубной протез должен зубопротезнуй техник - только у них есть клей, полностью совместимый с материалом протеза. На самом деле это даже не клей, а та самая пластмасса (вероятно, в виде мономера) , из которой протез был изготовлен изначально.
Ремонт протеза, конечно, стОит каких-то денег, но эта цена просто несопоставима с ценою нового протеза. Использование подавляющего большинства иных клеев - что Вам тут насоветуют? ПВА? эпоксидку? - с гарантией вызовет как минимум аллергическую реакцию - ведь протез постоянно находится во рту и контактирует со слизистой.
Использование циакрина (продаётся в тюбиках по 3 г под названиями "суперклей", "Момент-супер" и т. п. ) этим не грозит, но тут своя проблема. Он полимеризуется под действием влаги, но при длительном контакте с водой отслаивается от склеиваемых поверхностей.
Не забывайте еще, что неудавшаяся попытка склейки сделает невозможным грамотное восстановление протеза - оставшиеся на поверхностях разлома следы Вашего клея не позволят даже и стоматологу склеить так, как полагается.
Остальные ответы
Павел Мольков Ученик (159) 14 лет назад
Лучше всего подойде ПВА..
OsiaP Гуру (3139) 14 лет назад
Ну ты чё еще не знаешь? супер клей. стомотологи рассказвали шо бывали у них такие клиенты, еле выдалбливали этот клей.
Алексей Поляков Гуру (3529) 14 лет назад
вообще клей по 3г., это молекулярный клей. Расплавляя склеивает (идет дымок), насчет вредности не знаю. Я согласен с Алексом Мишиным что лучше сходить в зубопротезку, Попробуйте всегда есть возможность зачистить протез от клея.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139369) 14 лет назад
если на стройке тебе клей посоветуют - то потом не советую в рот его брать .
Источник: Не бери в рот - лучше в голову ( а лучше модератору напиши чтобы категорию вопроса сменил )
Натали Мудрец (10443) 14 лет назад
Ну ты Андрей очень ...категорично.
У меня муж металлист-конструктор и гнул протез с полной уверенность, что... сможет, как... строитель. Но сломал конечно.
Потом клялся доктору, что не прикасался и это он сам сломался.
Доктор конечно не поверил.

Я, как опытный пациент, но без протеза ...
У меня в друзьях Мой доктор. Она препод. и говорит на занятиях студентам :"Если треснул протез, то его пора менять! "
И так оно и бывает. Никакие металлические впаянные арматуры, которыми пытаются протез скрепить, его не спасут. Все это- времянка.
В итоге приходится делать новый протез.
А уж чем клеить?... Такой вопрос и не стоит.
Андрей Садыков Ученик (113) 8 лет назад
треснул зуб в протезе на 2 половинки можно его склеить или нет
Наталья Гребенщикова Ученик (222) 8 лет назад
Ну все умные!!!! я обратился к зубному технику... он записал меня в очередь через неделю... протез у меня передних зубов, а работа с людьми... я сделаю новый, но дней через десять... А пока что делать?? Людей пугать беззубым ртом??!! Или человек в деревне живёт... у него кроме этих зубов больше нет, а в райцентр он попадет в лучшем случае через неделю... он и рад его поменять... а неделю чем жевать будет...?
Андрей Губарев Ученик (103) 7 лет назад
бред не несите!!! протезы чинятся только в стоматологии зубным техником, все остальное бредятина! ели часто ломается протез, изготавливать новый!