как вкусно приготовить минтай?

Ольга Мастер (2168), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лё Ша Шаров Оракул (64205) 14 лет назад
Рыба под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Остальные ответы
Елена Петрунина Мастер (2212) 14 лет назад
Сначала обжарить до золотистой корочки (обваляв в муке) , а потом добавить морковь, лук, майонез и воды потушить, до готовности овощей.
KasAndro Оракул (77500) 14 лет назад
Разрезать на кусочки, добавить реп. лука, соль перец, всё это смазать майонезом, на протвень и в духовку
Егор Егоров Мудрец (15250) 14 лет назад
Сделайте котлеты из него - на большее он не тянет!! !

Сало+ Фарш рыбы+ яйцо+ сырая картошка или белый хлеб+ соль+ черный перец молотый

Рыбу используйте исключительно жирную - тогда котлеты будут сочными, можите использовать фарш из разных видов рыбы.

РЫБНЫЕ КОТЛЕТКИ ПО ПРИМОРСКИ
ИНГРЕДИЕНТЫ: 500 г филе морской рыбы, 2—3 луковицы,
2 ст. л. растительного масла, 2 яйца, 3 ст. л. муки, 1 ч. л.
соли, 1/2 ч. л. соды.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: филе рыбы нарезать мелкими кубиками, лук измельчить и соединить с рыбой, добавить растительное масло, тщательно размешать и поставить в холодильник на 1—2 ч. Затем добавить яйца, муку, соль и соду. Перемешать, сформовать круглые небольшие котлеты и поджарить на растительном масле.

РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ ИЛИ БИТОЧКИ
ИНГРЕДИЕНТЫ: 500 г филе любой рыбы, 150 г пшеничного хлеба, 1 стакан молока, 6 ст. л. панировочных сухарей, 4 ст. л. растительного масла или жира, 2 ст. л. сливочного масла, 1 яйцо, молотый черный перец, соль по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Черствый хлеб мелко нарезать и замочить в воде или молоке. Филе также нарезать, смешать с отжатым хлебом, дважды пропустить через мясорубку, посыпать солью и перцем, добавить яйцо и перемешивать до получения пышной однородной массы. Сформовать котлеты или биточки, запанировать в сухарях и обжарить с обеих сторон
до образования румяной корочки, затем поставить в духовой шкаф на 5—7 мин. , до готовности. Подавать с гарниром, полив котлеты растопленным сливочным маслом. Отдельно подать соус для рыбы или подлить его под котлеты.

РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ «МОРСКОЕ ЧУДО»
ИНГРЕДИЕНТЫ: 1 кг филе морского окуня, 250 г сала, 3 луковицы, 2 яйца, 150 г белого хлеба, 2 ст. л. майонеза, соль по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: филе морского окуня (можно и другой рыбы) пропустить через мясорубку. Отдельно друг от друга пропустить через мясорубку репчатый лук и сало. Затем смешать и пропустить через мясорубку все вместе. В полученную массу добавить два взбитых с солью яйца, замоченный в молоке и отжатый хлеб (также пропущенный через мясорубку) и майонез. Сформовать котлеты и обжарить на небольшом огне.

Минтай в соевом соусе (Корейская кухня)
ИНГРЕДИЕНТЫ: Минтай 2 кг, соевый соус 150 г, растительное масло 20 г, сахарный песок 10 г, зеленый лук 50 г, чеснок 1-2 зубчика, красный молотый перец 2 г.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Минтай разрезать на куски длиной 3-4 см. В кастрюлю положить масло, соевый соус, сахарный песок, налить немного воды и поставить на огонь. Когда все закипит, ровно уложить в кастрюлю кусочки рыбы (чтобы они не подгорели, на дне предварительно разложить дольки редьки, это улучшит и вкус блюда) . Сначала готовить на сильном огне, затем огонь уменьшить. Когда жидкость почти выкипит, добавить мелко нарезанные лук и чеснок, перец и дотушить на медленном огне.

Хе из минтая (Корейская кухня)
ИНГРЕДИЕНТЫ: Минтай 1 кг, соевый соус 20 г, столовый уксус 200 г, зеле¬ный лук 20 г, чеснок 1 зубчик, растительное масло 10 г, сахарный песок 30г, красный молотый перец 15 г, молотый кунжут 1г.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Рыбу разделать и промыть. Отделить мясо от кожи и нарезать на кусочки длиной 5 см, толщиной 0,5 см. Полить уксусом и оставить на час. Когда рыба размякнет, удалить влагу, слегка отжав ее в руках. Добавить соевый соус, красный молотый перец, сахарный песок, толченый чеснок, нашинкованный лук, кунжут, тщательно перемешать и выложить на тарелку. Можно использовать как закуску к пиву или водке.
Елена Такмакова Мастер (1790) 14 лет назад
обвалять кусочки рыбы в муке, обжарить с двух сторон. Вытащить косточки у рыбы, обжарить отдельно лук и морковь. выложить слоями на блюдо: слой рыбы, слой обжареного лука с морковкой и т. д.
Егор ЕгоровМудрец (15250) 14 лет назад
Можно подолжить готовить - выложили слоями в кастрюлю залити туда сметанный соус или какой вам нравиться и протушили 5 минут :)))
Ксюшка Мастер (1348) 14 лет назад
Филе минтай с грибами
Ингредиенты кулинарного рецепта:
300 гр. рыбы (филе минтай) . 100 гр. сметаны. 300 гр. грибов (опята) . Одна средняя луковица. Соль. Паприка. Способ приготовления блюда:
Грибы обжарить с мелко нарезанным луком 10 минут. Добавить сметану. Тушить 7-10 минут. Рыбу посолить. Обжарить на сковородке по 2 минуты с каждой стороны. Грибы положить на тарелку, сверху выложить рыбу.
Филе можно взять практически любой рыбы. При тушении грибов можно использовать вместо сметаны сливки, в крайнем случае – майонез. Сочетание нежной рыбы и грибов дает непередаваемый вкус.

Тушеный минтай - ментхэтёрим
Минтай - 500 г Зеленый лук - 15 г Соевый соус - по вкусу Чеснок - 5 г Растительное масло - 10 г Сахарный песок - 3 г Красный молотый перец- 2 г

Минтая обработать, нарезать длиной 3-4 см.
Вскипятить воду (немного) , добавить растительное масло, сахарный песок, соевый соус (немного) . Когда жидкость закипит, положить туда куски минтая и довести до кипения, потом огонь сбавить и продолжать тушить рыбу до тех пор, пока жидкость не испарится наполовину.
Добавить раздавленный чеснок, нашинкованный зеленый лук, красный молотый перец и тушить до тех пор, пока жидкость не исчезнет совсем.

Минтай, запеченный в духовке
Рыба желательно минтай, 2 средние луковицы, 2 моркови, масло подсолнечное рафинированное, сметана.
Лук и морковь обжарить до готовности на масле, порезать небольшими кусочками рыбу, выложить в сковороду засыпать обжаренным луком с морковью, посолить поперчить по вкусу и залить сметаной, поставить в духовку на 30-35 мин.

Салат из минтая с рисом и помидорами

Ингредиенты:

300 г отварного филе минтая
100 г риса
100 г майонеза
2 помидора
1 луковица
1 пучок щавеля
1 пучок зелени петрушки
соль и перец по вкусу

Способ приготовления: Рис промойте, отварите в подсоленной воде, откиньте на сито, охладите. Помидоры вымойте, нарежьте кубиками. Лук очистите, вымойте, мелко нарежьте. Щавель и зелень петрушки вымойте, мелко нарежьте. Филе минтая нарежьте кубиками, смешайте с рисом, помидорами, луком, щавелем и петрушкой. Посолите, поперчите, добавьте майонез, перемешайте и выложите в салатник.

В. Мыслитель (8880) 14 лет назад
запеките примерно так
филе на сковороду или форму, с верху лук жаренный, потом можно яблоко на тертое, но это на ваш вкус, потом специи соль, майонез, сыр на терке
и в духовку
минтай станет сочнее и ароматнее
ещё я его жарю в кляре, но перед этим промаринуйте недолго с лимонным соком и зеленью
Удачи
Элина Мудрец (13936) 14 лет назад
В сковороду наливаете стакан воды, солите, когда закипит кладете рыбу. Буквально через 1-2 мин. переворачиваете ее на др. сторону, еще 1-2 мин. Затем кладете лавроый лист и любой приправы овощной, закрываете плотно крышкой и выключаете газ. Чуть остынет можно подавать к столу. Это блюдо вкусно и в холодном виде.