Три обезьяны «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу» - много раз видел, но что они символизируют?

Это скульптурка "кочин" с тремя обезьянами, закрывающими глаза, уши и рот. Расхожее утверждение, что она означает "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому ни скажу", не совсем верно. Точнее эта фраза звучит так: "Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле".

По легенде, боги послали на землю обезьян-лазутчиков, которые доносили им о людских делах, а изображение трех лишенных органов чувств макак было талисманом от этих "стукачей". Сейчас в Японии они считаются "защитой" от клеветы.

Три обезьяны - это благожелательный и охранительный символ. Три обезьяны в гротескных позах как бы говорят: "Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле".
Это древнебуддийская идея недеяния зла.