Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто имеет право на приватизацию квартиры? Может ли это сделать человек,который никогда там небыл прописан;?

Ольга Ученик (247), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 14 лет назад
В приватизации участвуют те лица, которые на ДАННЫЙ момент зарегистрированы в квартире. От права на приватизацию можно отказаться. Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в обязательном порядке. Лица, когда-либо проживавшие или ранее снявшиеся с регистрационного учёта в приватизации не участвуют. Удачи.
Остальные ответы
Николай Гуру (4008) 14 лет назад
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Галина Пустовалова Просветленный (28532) 14 лет назад
Участвуют только лица зарегистрированные на данной жилплощади.
Лариса Титоренко Профи (878) 14 лет назад
Человек, который не зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации никакого права не имеет.
Джонас Мыслитель (5975) 14 лет назад
Интересно то, что в самом законе "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" термин РЕГИСТРАЦИЯ отсутствует.
Если гражданин был в установленном порядке вселен, указан в ордере и (или) договоре социального найма, и постоянно проживает в данном жилом помещении, но по каким-то причинам не захотел регистрироваться по месту жительства, то он тоже имеет право участвовать в приватизации. Возможно, ему придется доказывать, что он имеет на это право.
Постоянное проживание, как известно, подтверждается не только совковой меткой в паспорте. Сей факт можно установить и в судебном порядке.

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) , на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Вопрос сам по себе мутный. Неконкретный.
Администрация с.п. Сосновка Знаток (365) 8 лет назад
Если уже была приваьтзирована квартира в Украине являясь гр. ив России приватизировала квартиру являясь гражданкой РФ - это противозаконно?