Что такое химический знак (символ элемента) и что он обозначает?

Химические знаки — химические символы, сокращённые буквенные обозначения химических элементов. Современные химические знаки состоят из первой буквы или первой и одной из следующих букв латинского названия элементов.

В химических формулах и химических уравнениях каждый химический знак выражает, кроме названия элемента, относительную массу, равную его атомной массе. Для обозначения изобаров и изотопов к их химическому знаку приписывают сверху слева (иногда справа) массовое число; атомный номер пишут снизу слева. Если же хотят обозначить не нейтральный атом, а ион, то вверху справа ставят заряд иона. Внизу справа указывают число атомов данного элемента в молекуле.

Таблица Менделеева )
например углерод - С (Carboneum), кальций - Ca(Calcium), кадмий - Cd (Cadmium).

В химических формулах и химических уравнениях каждый химический знак выражает, кроме названия элемента, относительную массу, равную его атомной массе.

Углерод, хром, кобальт, хлор, кальций, медь, кадмий, цезий, церий, кюрий, калифорний

Вид атомов с определенным набором квантовых чисел (как паспорт ((электронный

Его и обозначает.