Что такое Меланин?

Юлия Знаток (289), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Катерина Гуру (4409) 14 лет назад
Меланин - (melanin) - темнокоричневый или черный пигмент, содержащийся в волосах, коже, а также в сосудистой (в т. ч. в радужке) и сетчатой оболочках глаза. Кроме того, меланин присутствует в некоторых клетках (они называются хроматофорами (chromatophores) или меланофорами (melanophores)), где вырабатываются в процессе метаболизма аминокислоты тирозина. Образование меланина в меланоцитах (melanocytes) эпидермиса кожи увеличивается под действием солнечных лучей (при этом на коже человека появляется характерный загар) , что способствует защите внутренних слоев кожи от попадания на них солнца.
Остальные ответы
Кристина Просветленный (27735) 14 лет назад
Меланины (греч. μελας, родительный падеж μελανος — чёрный) — название группы животных или растительных пигментов чёрного и коричневого цветов, образующийся в клетках росткового слоя кожи, радужной оболочке глаза, волосах, тканях, содержится в сепии и др.)
Лариса Рыпалева Мастер (1002) 14 лет назад
От содержания меланина зависит наша пигментация