У кого есть опыт покупки немецких ж\д билетов(внутри)

Купили по интернету ж\д билет на поезд Берлин-Дрезден. Оплатили картой. Прислали билет и пояснения из которых я вроде понял, что кроме билета при посадке надо будет предъявить и кредитку, которой оплачивали. Это так?

билеты предъявляют не при посадке, а потом ходит контролер и проверяет. Не знаю какого класса вы билет купили - 1-го или 2-го, но обратите на это внимание. На ваготах стоит цифра 1 или 2 - это значит вагон этого класса. Бывают вагоны наполовину один класс, наполовину другой. И еще, если у вас не указано место, то имеете право сесть на свободное, но посмотрите навер над сиденьем. Если место зарезервировано ( а так делается почти всегда) , на над местом горит надпись откуда и куда место зарезервировано. На такие лучше не садиться, подойдет тот, кто зарезервировал и придется уступить место. Старайтесь сесть туда, где нет светящейся надписи. Но если у вас билет сразу с местом, то никаких проблем. Не удивляетесь, если контролер будет проверять билет два раза. Если персонал поезда сменился в пути, то делается новая проверка. Поезда стоят на станциях минуты по 2, так что постарайтесь в Берлине найти свой путь (Gleis) заранее. На табло посмотрите с какого пути отправляется ваш поезд и идите туда. На платформах есть стенды, где обозначено схематично, где какой номер вагона останавливется. Вы находите буквы, между которыми должен остановиться ваш вагон по схеме и стойте там, потому что если будете далеко, то можете не успеть добежть до нужного вагона. Тогда садитесь в любой и пройдете сквозь до нужного. Но это только если не будет состыковочный поезд или вагон. ресторан в середине. В общем ничего не бойтесь и счастливо добраться.

Да это так... попросят предъявить кредитку.

крелитка будет как подтверждение подлинности билета, без неё он не действителен.

Либо кредитку, если платил своей, либо паспорт
хотя, вряд ли кто там спросит )))