Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто написал "слово о полку Игореве"

Айнура Асхатова Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Мюнхаузен Профи (731) 14 лет назад
Есть версия, что "Слово" написали князь Игорь и его двоюродный брат Боян. Это становится ясно при правильном переводе "Слова". Рекомендую ознакомиться с переводом Ю. А. Косирати. С моей точки зрения, это единственный правильный перевод. Подлинник "Слова" был написан без промежутков между словами. Многие переводчики текста с древнерусского пользовались той разбивкой на слова, которую осуществил Мусин-Пушкин. А в его варианте многие слова были разделены или слиты неправильно, и эти ошибки повторялись новыми исследователями. Косирати предположил, что "Слово" - это стих, и разбил весь текст на стихотворные строки. Часто при этом смело разбивал слова в школьном переводе ради достижения необходимой длины стихотворной строки, (чтобы стих получился ритмичным, красивым).
Остальные ответы
INFERNO Мыслитель (8631) 14 лет назад
«Слово о полку Игореве» («Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова» , др. -русск. Слово о плъку Игоревѣ, Игоря сына Святъславля, внука Ольгова) — самый известный памятник древнерусской литературы. В основе сюжета — неудачный поход 1185 года русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем. Подавляющее большинство исследователей датируют «Слово» концом XII века, вскоре после описываемого события (часто тем же 1185 годом, реже одним-двумя годами позже) . Проникнутое мотивами славянской народной поэзии и языческой мифологии, по своему художественному языку «Слово» резко выделяется на фоне древнерусской литературы и стоит в ряду крупнейших достижений европейского средневекового эпоса. В истории изучения памятника большой резонанс вызвала версия о «Слове» как подделке XVIII века (так называемая скептическая точка зрения) , в настоящее время в целом отвергнутая научным сообществом.
История находки

Рукопись «Слова» (входившая в состав сборника из нескольких литературных текстов) была обнаружена в Спасо-Преображенском монастыре в Ярославле одним из наиболее известных и удачливых коллекционеров памятников русской старины — графом Алексеем Мусиным-Пушкиным. Единственный известный науке средневековый список «Слова» погиб в огне московского пожара 1812 года, причём сведения об этом носят противоречивый и сбивчивый характер, что дало повод сомневаться в подлинности произведения.

Первое печатное известие об открытии «Слова» появилось за границей, в гамбургском журнале «Spectateur du Nord» 1797 г. (октябрь) . «Два года тому назад, — писал неизвестный автор статьи из России, — открыли в наших архивах отрывок поэмы под названием: „Песнь Игоревых воинов“, которую можно сравнить с лучшими Оссиановскими поэмами» . В «Историческом содержании песни» , составляющем предисловие к изданию 1800 г. , повторены почти те же самые выражения. Первое издание 1800 г. появилось без всяких указаний на лиц, трудившихся над чтением памятника, над его переводом, его подстрочными объяснениями, преимущественно с исторической стороны, на основании «Российской истории» Татищева. Только на стр. VII предисловия, в примечании, замечено, между прочим: «Подлинная рукопись, по своему почерку весьма древняя, принадлежит издателю сего (гр. Алексею Ивановичу Мусину-Пушкину) , который, чрез старания и просьбы к знающим достаточно российский язык, доводил чрез несколько лет приложенный перевод до желанной ясности, и ныне по убеждению приятелей решился издать оный на свет».
Mikhail Basmanov Профи (753) 8 лет назад
Автор " Слова ..." не стал себя называть потому, что это ложь. В действительности князь Игорь в плену не был и не воевал со своим близким половецким ханом. И уехал домой спокойно. Половцы -это русы. Полова - рубленная солома. Это цвет их волос. У Л. Н. Гумилёва они ещё и голубоглазые. И у жены князя Игоря родственники половцы были. Вещий Боян поэтому и отказался писать "Слово о полку Игореве".
Georg Профи (527) 7 лет назад
если внимательно читать копию "п" спи, то автор дан в самом заглавии- игорь, сын святослава, внук олега! но, коллеги по интересу, загвоздка для понимания спи состоит в том, что написано оно тарабарщиной! отсюда вся карусель его толкования; оно- не фальсификация, а мистификация времён екатерины 2. как ни странно, но причиной создания спи стала пьеса екатерины "олега". автор спи- московский археограф н. н. бантыш-каменский- указал себя в его деструктивном финале... да, в истории спи дана тоже большая путаница. тщательному исследователю обсуждаемого вопроса осталось только раскусить загадку чтения тарабарщины и прошерстить круг связей указанного уроженца черниговщины, родича молдавских господарей, - да некоторые тайны россии раскрыты в спи на письме тёмной речи!!! 05 декабря 2016 года. с уважением к почитателям "слова о полку игореве", индаро. постскриптум: боян, которому подражает автор, - это писец рус-кого птоломея святослава ярославича боян-никола лось (велес), сын савраса, автор пресловутой "повести временных лет "(её начальной части до какого-то года); троян- это индо-иранский водяной трита, а не римский император траян; вообще тарабарщину придумали в индийском городе нагаур, но писали её там своими "нотами"...
Индарс Лощилов Мудрец (15098) 7 лет назад
- Автором СПИ является Н. Н. Бантыш-Каменский, выходец с Черниговщины, московский архивист, знавший тайнопись "тарабарщина", которой он и ввёл всех исследователей СПИ в заблуждение по поводу происхождения того из 12 века!!! Главное в СПИ - словораздел и риторские красоты текста. Дерзайте перевести СПИ, если догадаетесь как, - много интересного узнаете!!!
Андреас Вайсфлог Мыслитель (5145) 5 лет назад
- СПИ было создано в 1788-1789 гг. по инициативе масона-мистика И. П. Елагина, бывшего конфидента Екатерины Великой, сочинившей в 1786 г. псевдоисторическую пьесу "Начальное управление Олега". Написал пресловутый литературный шедевр криптографией "тарабарщина" оглохший на службе московский археограф Н. Н. Бантыш-Каменский, как раз на суть пьесы "Олега". Но пока что-то нет переводов этой криптографии, хотя Елагин указал в 1791 г. на её риторские красоты... Все почему-то ориентируются на школу Д. С. Лихачёва, а теперь и на выводы А. Зализняка...
Деник фон Эрихен Мудрец (16717) 5 лет назад
- Мистификацию СПИ создал в 1788-1789 гг. архивист Н. Н. Бантыш-Каменский, умевший писать тайнописью "тарабарщина". Зачинщиком же был известный И. П. Елагин, главный масон России эпохи Екатерины Великой, которая в 1786 г. написала историческую пьесу -посмешище "Начальное управление Олега". Осталось только прочесть все кеннинги СПИ и узнать некоторые тайны Руси и руси. Автор СПИ обозначил себя в его деструктивном финале, хотя зачало СПИ явно указывает на князя Игоря! Текст, который пытаются толковать специалисты и дилетанты, имеет ещё два прочтения с наворотами. А в мае 1812 г. СПИ нечаянно подпалил Н. Карамзин, работая над историей России в Грановитой палате Московского кремля, затем было отдано на реставрацию А. Бардину, затем, в августе, СПИ попало под дождь при перевозке в дом Ростопчина (страницы СПИ намертво склеились при сушке у печи)... в виде паспарту сохранялось до 1914 г., когда и было досожжено...