Какая максимальная скорость в атмосфере и какая в космосе которую удалось достичь рукотворным аппаратам?

Евгений Анатольевич Мудрец (11253), закрыт 14 лет назад
и что это за аппараты
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191652) 14 лет назад
Дополню для внеатмосферных аппаратов - рекорд установлен космическим зондом New Horizons (Новые горизонты) , достигшим скорости 16 км/с (57600 км/ч) (это набранная им самим, без учета пертурбационных маневров и ускорения за счет приближения к Солнцу) . В настоящее время он движется к Плутону, прошел примерно половину пути. С учетом разгона за счет притяжения Солнца максимальной скорости достиг зонд Helios-2 - 67 км/с.
Статьи о рекордах скорости на английском языке есть тут: http://www.aerospaceweb.org/question/performance/q0023.shtml
и тут
http://www.aerospaceweb.org/question/spacecraft/q0260.shtml
Остальные ответы
Борис Петухов Мудрец (13851) 14 лет назад
В атмосфере сверзвуковые самолёты достигают скорость 3600 км/час. В космосе при полёте на другие планеты достигнута скорость 12 км/сек или 43000 км/час.
Таус БазаевЗнаток (284) 4 года назад
Ты что ли летал в космосе на другие планеты? Максимальная скорость ракет ~7.500 км/ч. Так что плакали ваши космические скорости и полеты на другие планеты.
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
В атмосфере рекорд скорости у беспилотника Х-43 - 12144 км/ч (9,8 Маха) , установлен 16 ноября 2004 года.
До некоторой степени можно считать рекордными атмосферными полётами и спуски "шаттлов", которые на этапе торможения движутся со скоростями, близкими к первой космической (то есть порядка 20-25 Мах) , но это не стационарный режим полёта.
У космических аппаратов - вероятно, Вояджеры и Пионеры, которые летали к Юпитеру и Сатурну и дальше вполть до выхода в межзвёздное пространство. Такие полёты выполнялись с использованием гравитационного манёвра в поле тяготения Венеры, когда скорость аппарата в инерциальной системе отсчёта, привязанной к Солнцу, достигала 70 км/с.