Подскажите, какого цвета, кроме белого, бывает соль, употребляемая в пищу?

Поваренная соль (основная часть – хлорид натрия) — пищевой продукт, производится человеком и используется после промышленной очистки минерала Галита, известного также под названием «каменная соль» . Хлорид натрия находится в природе в уже готовом виде. В небольших количествах она встречается повсеместно. Но особенно её много в морской воде и в водах соленых озер и источников, в больших массах она встречается в виде твердой каменной соли.
Существует и применяется соль в разных видах: очищенная и неочищенная (каменная соль) , крупного и мелкого помола, чистая и йодированная, и т. п.

В молотом виде представляет собой мелкие кристаллы белого, розоватого или светло-серого цвета. Добывается из морской воды (выпариванием) или из залежей (обычно на месте высохших морей) .

Природная соль бывает окрашена в голубой, синий или фиолетовый цвет. В этом случае окраска обусловлена наличием следов металлического натрия. Металлический натрий образуется в соли под действием радиоактивного излучения, если есть присутствие радиоактивных элементов.

Особенно красиво окраска в естественных условиях проявляется в тех случаях, когда в минерал вкраплены крохотные кристаллики какого-нибудь радиоактивного вещества, например, циркона - силиката циркония ZrSiO4, в котором всегда есть примеси радиоактивных элементов, обычно тория и урана. В этом случае вокруг такого радиоактивного вкрапления образуется окрашенная сферическая поверхность.

Соль бывает не только синей. В южных районах нашей страны есть озера, в которых осаждается поваренная соль.. .красного цвета. Мало того, она иногда имеет еще отчетливый ароматный запах. Это редкое явление нашло отражение и в названиях озер, расположенных в низовьях Волги: Розовое, Красное, Малиновские. Добывали здесь красную соль ёще в XVIII веке, а Большое и Малое Малиновские озера были личной собственностью Екатерины II. Она любила поражать иностранных гостей, приказывая подавать к столу ароматную розово-фиолетовую соль. Иностранцы дивились и ели экзотическую соль, густо приправленную.. .микробами!

Действительно, впоследствии было выяснено, что виновниками окраски и запаха соли чаще всего являются микроорганизмы, которые не могут жить без соли. Их так и называют: галофилы, т. е. «любители соли» (по-гречески halos — соль, philia — любовь, дружба) . В своем развитии галофилы синтезируют малиново-красный с фиолетовым оттенком пигмент. Соль, в которой прижились эти бактерии, утрачивает свои консервирующие свойства: чем крепче посолить ею продукт, тем быстрее он придет в негодность. Понятно, что сейчас эту соль в пищу не употребляют.

http://bitspb.ru/ru-magazine-011-03.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Нормальная соль - белого (экстра) или бело-серого (каменная) цвета.
Черная - соль, прокаленная с добавлением муки.
Была розовая раньше. Сейчас ей только скотину кормят - цвет из-за глины и водорослей.
Была голубая - примеси меди и опять таки водоросли...

Галит — единственный в природе минерал, который люди употребляют в пищу. Галит в быту называется каменная или поваренная соль. Слово «галит» происходит от греческого gallos — морская соль.

Галит - обыкновенная соль всеми ежедневно употребляемая в пищу. Название минерала в Древней Греции обозначало одновременно и соль и море.

Генетическая классификация. Галит образуется почти исключительно осадочным путем, кристаллизуясь из природных рассолов. Вследствие того, что растворимость его почти не зависит от температуры, он при этом отделяется от других растворенных солей. Эта же причина обуславливает тенденцию галита к образованию скелетных и дендритных форм. Каменная соль осаждается в морских заливах при испарении воды.

Состав. Химическая формула NaCl с достаточно частой примесью KCl, CaCl2 и MgCl2.

Физические свойства:
а) цвет: галит в природе встречается прозрачного или белого цвета (от пузырьков воздуха) , красного цвета (от рассеянных частичек гематита) , серого цвета (от примесей глинистых частиц) , желтого и синего цвета (от рассеянного металлического натрия) ,
б) твердость: 2, спайность, совершенная по кубу,
в) плотность: 2,2,
г) степень прозрачности: галит обладает слабым стеклянным блеском.

Я точно знаю,
Белая, серая, черная, розовая и голубая вроде была. Ребят, если есть ещё какие-то скажите.

Серая.