До какого возраста ребенка родители несут материальную ответственность за правонарушение ребенка?

Неважно Мыслитель (8230), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Игорь Петров Гуру (4011) 14 лет назад
Все зависит от вида правонарушения.

1. Гражданское правонарушение (деликт)

Согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) , отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
В силу п. 1 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Как видно, родители возмещают вред, который был причинен ребенком, если последнему не исполнилось 14 полных лет.

2. Уголовное правонарушение (преступление)

Один из видов уголовных наказаний по УК РФ - штраф (денежное взыскание)
Согласно ч. 2 ст. 88 УК РФ штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.

Таким образом, несовершеннолетний самостоятельно уплачивает штраф независимо от возраста, в котором он привлекается к уголовной отвественности. Однако родители могут согласиться уплачивать штраф за своего ребенка (для этого нужно также согласие суда) .

3. Административное правонарушение

В соотвествии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Как видно, по общему правилу несовершеннолетний, совершивший административный проступок, самостоятельно уплачивает административный штраф. Но если у ребенка нет самостоятельного заработка, то отвечать придется его родителям.
Наталья ВикторовнаИскусственный Интеллект (119505) 14 лет назад
несовершеннолетний причинил телесные повреждения. Ему было 16 лет. Он был обязан выплачивать определенную судом сумму вреда здоровью потерпевшего. Так как у него небыло самостоятельного заработка, этот вред взыскивали с его тети, которая являлась попечителем данного несовершеннлетнего. Так, что ваш ответ не полный.
Остальные ответы
Дуся Знаток (286) 14 лет назад
по всем видам административных правонарушений вы несете отвественность за действия своего чада до 18 лет.
НиколайГуру (4008) 14 лет назад
уверенна?
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119505) говных тоже в виде причененого реда.
Танюшка Мыслитель (8936) 14 лет назад
Пока паспорт не получат!!!!
ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВА Мыслитель (5000) 14 лет назад
Полная юридическая и уголовная ответственность наступает когда человек достигает 18 лет ( по новому законодательству). Его посадят .Там он будет работать и все заработанные деньги пойдут на оплату ущерба. До этого возраста отвечают родители или опекуны. В 14 лет не сажают, а ставят на учет в милиции или направляют в колонию для несовершеннолетних.
Alexandr PopovГуру (2878) 14 лет назад
Еще как сажают. Колония для несовершеннолетних это то же что и колония для взрослых.
Данил Профи (827) 14 лет назад
до 18 вся материальная ответственность на родителях, а вот уголовная на нем с 14
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119505) 14 лет назад
Материальный вред, причененый несовершеннолетним ( то есть не достигшим 18 лет) взыскивается с его родителей ( опекунов, попечителей) . Если действия несовершеннолетнего причинили моральный вред и то доказано судом, то он так же взыскивается с родителей.
Если несовершеннолетний прилечен к административной ответственности и ему назначен штраф, то при отсутствии самомтоятельного заработка у несовершенлетнего, штраф взыскивается с его родителей. Стипендия - заработком не является.
НиколайГуру (4008) 14 лет назад
Со скольки лет возникают деликтные обязательства
Ирина Жалонкина/Ланскова Оракул (60768) 14 лет назад
До 18 лет, в случае если ребенок не имеет самостоятельного заработка.